2019年6月15日 (土)

2019 よさこい津軽参加チーム


あ。そういえば・・
イベントん時に写真撮ってたデジカメ・・死にました(^^; 札幌で

ソーランの最終日 まったく使えなくなった
まぁ、写真はもうなるべく撮らんようにしてるんで
別にいいんですけども  やっぱ 無きゃ無いで寂しいかな

しばらくはスマホ撮影写真でいくつもり


ソーラン本祭は終わりましたけども
YOSAKOIシーズンはまだまだこれから なのですよ
どんどんイベントあるよ~

というわけで、来週の日曜は
第20回のよさこい津軽開催です

参加チーム明らかになりましたので書き出しておきます


【2019 よさこい津軽参加予定チーム】


青森公立大学よさこいサークル影飛威Sea
AOMORI花嵐桜組
あさか野YOSAKOI王舞神
Kuroishi*よさこい踊り組
五十丸祭組
SAKURA・LAND
神龍
神風宮古流星海
蒼天飛龍
藤花瑞厳
馬花道
弘前厚生学院
弘前櫻会
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣
ホリデイスポーツクラブ弘前店
三沢・いぶき
夢源郷
よさこい知求群会
YOSAKOIチーム鴒
よさこいチーム~ZE零RO~
LAPIS☆煌組
凛轟
木の実こども園
にじいろ童子(城東保育園)
花嵐桜組OB


というわけで、よさつがもめでたく20周年~
津軽舞人いなくなったのちょっと寂しいですが・・
あさか野王舞神と馬花道が久々の登場になるかな?

チームコメント見る限り
LAPISは新曲のようですね
そして 花嵐桜組OBなるチームが!『よさこい津軽20周年記念曲』
というのを披露するらしい   総踊りだべか? 




2019 第20回 よさこい津軽
 6/23(日) 
青森県弘前市 土手町で開催

| | コメント (1)

2019年6月14日 (金)

第22回ヤートセ秋田祭 参加チーム


来週の土曜~日曜開催の
ヤートセ秋田祭の参加チームを書いておきます

マニさんは今年もヤートセは土曜日のみ・・
になると思います(^^; 日曜はよさつが 
日程なぁ・・なんとかならんか


2019 第22回ヤートセ秋田祭参加予定チーム

ヤートセ秋田酔楽天
秋田大学よさこいサークルよさとせ歌舞輝
桜秀心舞
煌姫神
旭川清流キッズ
舞姿道みろく
踊り子集団乱乱流
よさこいボランティア 苺色の一会
華風舞
TEAM SAKURA
TEAM SAKURA スマイルキッズ
秋田まるまる愛好会
舞綺瓔
闘心乱華
月詠
残心夢湊
遊舞
チーム風子
虹(アイリス)明徳
桜蓮迦
神崋夜
蒼華天夢
横舞伝
みちのく秋田おきみ組
AIUヤートセチーム亜瑠団
『華・from KAMI』
大館よさこいチーム鳳翔華
みちのくYOSAKOI THE!!駆波”乱
みなと WAKAHATO Jr.
舞承連
由利本荘いなせ組
本荘舞夢踊らん会
大東Yosakoi恋・来い連「菅原組」
西目よさこい
神威
凜牙
さくらYOSAKOI 天花
宮城学院女子大学よさこい部 Posso ballare?MG
金西どじょふなKIDS
紅翔蘭舞會
遊め組
笑泉百景
御所野ほたるキッズ
カポエイラヘジョナルジャパン秋田
港北MATURIっ子
チームわげもん
東北公益文科大学よさこいソーラン部「蒼嵐」
祭姫會
乱姫龍
紅翔連
楽心舞夢
新屋なるこKIDS
燦々倶楽舞
羽跳天
明徳KIDS
ステータスin本荘・にかほ
寺内こまちはやて組
絆☆キッズスマイル
のしろWIND Jr.
やまがた乃舞士
清遊会
百凜花
保戸野ニレの木キッズ
crabひろおもて
美咲華
萌芽笑天

 

ヤートセで新曲出すっていうチームもけっこういるみたいなんですよね~
土曜だけだとこのうち何チーム見れるかな  凛牙とかも気になるんだけどなー
あ、みろくも出るんですね がんばれー


第22回ヤートセ秋田祭   前祭 6/22(土)  本祭6/23(日)
秋田県秋田市 大町、通町で開催。

| | コメント (0)

2019年6月13日 (木)

みんなの予想まとめたやつの答え合わせ 


はい、続きまして・・
ソーラン始まる前に みんなでやった予想遊びの結果発表です

見てからの審査ではなく
ほとんどの人が今年の作品見る前にやった予想の方ね


みんなの予想まとめのあと、本祭開始前日にカケダシウォッチャーさんから
直々に参加表明あったので合わせて載せておきます

【ブロック1】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 相羅 函館学生 息吹 花嵐桜組
辛口鳴子 相羅 劇団果実籠 光一天
音我 相羅 光一天 劇団果実籠
ばやしくん 相羅 花嵐桜組 劇団果実籠
関東の予想屋 相羅 劇団果実籠 花嵐桜組
R15 相羅 劇団果実籠 Excla!matioN
α77 相羅 劇団果実籠 JR九州櫻燕隊
関東から投函 相羅 花嵐桜組 劇団果実籠
あなご 光一天 相羅 劇団果実籠
カケダシウォッチャー 相楽 花嵐 光一天

結果は・・ 相羅、エクラ、果実籠でしたので・・
R15さんが3連複で当たり
これだけ頭数いてもなかなか当たらんものです

エクラ・・頑張ったなあ(^^)

 


【ブロック2】

  1位 ◎   2位〇    3位▲
マニエル 医療大学 GOGO'S 北の大地
辛口鳴子 ラフェッテ 北の大地 医療大学
音我 北の大地 ラフェッテ 医療大学
ばやしくん GOGO'S 医療大学 ラフェッテ
関東の予想屋 GOGO'S 北の大地 医療大学
R15 医療大学 誇咲 AJG KIDS
α77 医療大学 GOGO'S 北の大地
関東から投函 医療大学 北の大地 GOGO'S
凪咲 医療大学 勢や 北の大地
よさ丸 医療大学 ラフェッテ 勢や
あなご 医療大学 北の大地 GOGO'S
カケダシウォッチャー GOGO'S 勢や 医療大

結果は、医療大、GOGO’S、勢や の順

北の大地が踊り子20人ほどというのは大誤算でしたね(^^;
ラフェッテも頑張ってたんですが新勢力の勢やが3位に入り
カケダシウォッチャーさんがギリギリ3連複で当たり




【ブロック3】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 平岸天神 テスク 藤・北大
辛口鳴子 藤・北大 平岸天神 日本海
音我 平岸天神 藤・北大 市立船橋
ばやしくん 平岸天神 テスク 藤・北大
関東の予想屋 平岸天神 テスク 市立船橋
R15 市立船橋 テスク 藤・北大
α77 平岸天神 市立船橋 藤・北大
関東から投函 平岸天神 市立船橋 テスク
凪咲 平岸天神 藤・北大 テスク
あなご 平岸天神 藤・北 日本海
カケダシウォッチャー 平岸天神 日本海 藤・北大

平岸、日本海、藤北 の順番
カケダシウォッチャーさん3連単的中
あなごさん、辛口鳴子さんも3連複で当たりということに
今年は久々に日本海がとてもいい出来でしたね~


【ブロック4】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 北昴 黒潮美遊 和道
辛口鳴子 北昴 黒潮美遊 和道
音我 北昴 黒潮美遊
ばやしくん 北昴 黒潮美遊 SAPPOROこいこい
関東の予想屋 北昴 黒潮美遊 和道
R15 北昴 SAPPOROこいこい
関東から投函 黒潮美遊 北昴 SAPPOROこいこい
凪咲 北昴 和道
あなご 北昴 黒潮美遊
カケダシウォッチャー 北昴 黒潮美遊 和道

北昴とSAPPOROこいこい、黒潮という結果
ばやしくん、関東から投函さんが一応3連複

SAPPOROこいこい噂には聞いてましたが予想以上に人数も多かったし
いいチームでしたね  来年に期待がかかる



【ブロック5】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル REDA 恵庭紅鴉 まっことえぇ
辛口鳴子 REDA まっことえぇ 恵庭紅鴉
音我 REDA まっことえぇ 恵庭紅鴉
ばやしくん REDA まっことえぇ 夢翔舞
関東の予想屋 REDA まっことえぇ 恵庭紅鴉
R15 REDA 『鯱』 まっことえぇ
関東から投函 REDA まっことえぇ 『鯱』
チョコ 恵庭紅鴉 REDA まっことえぇ
凪咲 REDA コンサフリーク 『鯱』
あなご REDA 恵庭紅鴉 コンサフリーク
カケダシウォッチャー REDA まっことえぇ 恵庭紅鴉

ここ・・簡単だったのか?
辛口鳴子さん、音我さん、カケダシウォッチャーさん 3連単的中おめでとうございます
マニエルさん、やっとこ3連複当たった(笑)  主催しときながら的中率はそんな高くないのよワシ

今年の作品見てコンサ入れとくんだった~なんんて思ったりもしましたが
ま、ここはウォッチャー審査の方でもほぼ公式と同じ感じだったっすね


【ブロック6】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 井原&北星 天嵩 倭奏
辛口鳴子 井原&北星 倭奏 天嵩
音我 倭奏 井原&北星 真花
関東の予想屋 天嵩 井原&北星 倭奏
R15 井原&北星 天嵩 倭奏
関東から投函 倭奏 井原&北星 農天揆
札幌人 天嵩 倭奏 井原&北星
よさ爺 井原&北星 天嵩 真花
凪咲 井原&北星 倭奏 天嵩
ばやしくん 倭奏 井原&北星 真花
笑丸 井原&北星 天嵩 夢鼓道結海衆
あなご 倭奏 井原&北星 天嵩
右大臣 天嵩 夢鼓道結海衆 井原&北星
カケダシウォッチャー 天嵩 井原&北星 倭奏


参加者数最高のブロックでしたが
3連単はあなごさんのみ
マニエル、辛口鳴子さん、関東の予想屋さん、R15さん、
札幌人さん、凪咲さん、カケダシウォッチャーさん 3連複

いや、このブロックは面白かったですよ
真花も夢鼓道も良かったですもん

【ブロック7】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 粋~IKI~ 室蘭百花 北鼓童
辛口鳴子 粋~IKI~ 室蘭百花 漢舞
ばやしくん 室蘭百花 粋~IKI~ 釧路学生
関東の予想屋 室蘭百花 粋~IKI~ 翔楽舞
R15 室蘭百花 粋~IKI~ 釧路学生
よさ爺 室蘭百花 水戸藩 粋~IKI~
凪咲 室蘭百花 粋~IKI~ 翔楽舞
よさ丸 室蘭百花(◎) 粋~IKI~(◎) 翔楽舞(☆)水戸藩(☆)
あなご 室蘭百花 粋~IKI~ 北鼓童
我音 室蘭百花 粋~IKI~ 水戸藩
カケダシウォッチャー 粋~IKI~ 室蘭百花 釧路学生


室蘭百花  粋~IKI~ 北翔大学  という結果
北翔大学のこれほどまでの大化けを予想していた人が居なかったため
全員外れという結果  いやぁ んでもまさかまさかでしたね

北翔大学、おめでとう

 

【ブロック8】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 天舞龍神 コカ国際
辛口鳴子 コカ国際 CHIよREN 天舞龍神
音我 コカ国際 遨~すさび~
関東の予想屋 コカ国際 天舞龍神
R15 コカ国際 天舞龍神
凪咲 天舞龍神 コカ国際
よさ丸 コカ国際 CHIよREN
あなご 天舞龍神 CHIよREN
ばやしくん コカ国際 天舞龍神
カケダシウォッチャー 天舞龍神 コカ国際 遨~すさび~

ウォッチャーみんなの予想をまとめると
コカコーラ>天舞龍神>縁 の人気順  だったのでまぁ全員総がかりで
当たりということにはるか

関東の予想屋さんが3連単的中してますね
このブロックは今思うとホントに激戦区でしたよね

天舞の敗者復活も納得。
縁もCHIよRENもぜんぜんセミとかファイナルにいておかしくないぐらい

【ブロック9】

  1位 ◎ 2位 〇  3位 ▲
マニエル 夏舞徒 陽燕 郷人
辛口鳴子 夏舞徒 陽燕 郷人
音我 郷人 夏舞徒 陽燕
関東の予想屋 夏舞徒 陽燕 郷人
ばやしくん 郷人 陽燕 夏舞徒
あなご 陽燕 郷人 夏舞徒
R15 陽燕 郷人 文京台
よさ丸 夏舞徒(◎) 郷人(◎) 文京台(☆)、陽燕(☆)
カケダシウォッチャー 夏舞徒 陽燕 郷人


公式結果は 文京台、郷人、夏舞徒

よさ丸さんがギリギリ3連複かな
文京台は・・やっぱ化けましたねぇ 

 ま、詳しくは後程・・


【ブロック10】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 夢想漣 HOMURA
辛口鳴子 夢想漣 酪農学園 迫-HAKU-
音我 夢想漣 HOMURA
関東の予想屋 夢想漣 風神
R15 夢想漣 酪農学園
よさ丸 夢想漣 突風 迫-HAKU-
あなご 夢想漣 酪農学園
ばやしくん 夢想漣 酪農学園 迫-HAKU-
カケダシウォッチャー 夢想漣 突風 HOMURA

今のところ全員一致で 夢想漣1択・・で間違いなかったようです
2位が酪農学園、3位が迫-HAKU-でしたので
辛口鳴子さん、ばやしくん、が3連単的中おめでとう

ま、おめでとうと言っても何が出るわけでもないですが(^^;

関東チームここでも踏ん張りましたねぇ  だいぶ勢いあるなぁ


ごらんのようにほとんどのブロック10人がかり以上で攻めましたが
まぁ~ 当たるもんじゃないねww

ま、演舞見る前から結果が分かっちゃってたら逆に面白くないんで
これぐらいはずれて当然というか、そうじゃなくっちゃっというところも大きいっすね


ちなみにU40の方は・・まぁこっちも半分ぐらいっすかね
個人的に☆つけてたチームが上がったのが嬉しかったな



と、いうわけで2019 YOSAKOIソーラン

結果だとか予想だとかを振り返ってるうちにもうまもなく
1週間が経とうとしている…(^^;

余韻残ってるうちに各チームのレビューもやっていきたいんですが
少し 間置かないと炎上の可能性?もなきにしもあらずなんで
そっちはたぶん来週からになるかと思います




この時期に頭の切り替えするの大変なのであまり予定入れたくなかったけど
YOSAと別件の遠征もあったりするので(^^;;;


| | コメント (0)

2019年6月11日 (火)

ふく面審査会結果発表~(1から5)

向こうから発送した荷物をほどいて整理して・・
ようやくPCに向かえたのが22:00過ぎ(^^;

遠征出発前に部屋片づけたのに一気にまた散らかったにゃ

各チームの演舞にも触れていきたいところなんですけど
まずは恒例、土曜の深夜の秘密の会議
ウォッチャー仲間によるふく面審査会議の詳細発表

集まったウォッチャーさんにそれぞれ思い思いにベスト3を
発表してもらいながら楽しくお酒を飲む企画  
自分で選んだベスト3があるならそれを大事に自分の感性を
大事にしてほしいという思いでやっているものであり
公式の結果を否定するという意図はまったくありません

これだけたくさんの人がいるんだからいろんな結果があってもいいよねってこと

これによって ちょっとでも報われるチームが増えてくれたら嬉しいです

細かい審査項目とか基準とかはなく いいなと思った順に3つあげていくだけ

今回は11名プラスαの参加をいただきました

1ブロック   1位   2位    3位
公式結果 相羅 Excla!matioN  劇団果実籠
(覆面ネーム)      
働き方改革 JR九州 果実籠 飛勇凛
飛び入り 相羅 果実籠 エクラ
スズキです 相羅 飛勇凛 花嵐
チームウーロン茶 相羅 花嵐 光一天
富良野ラベンダー 果実籠 相羅 光一天
ピーポ君 相羅 光一天 花嵐
オカサキ 相羅 エクラ 果実籠
626 光一天 花嵐 相羅
十段 相羅 花嵐 光一天
用務員 花嵐 光一天 相羅
電池変えとけ不如帰※ JR九州 飛勇凛 相羅

※正式には「泣かぬなら電池変えとけ不如帰」さん


1ブロック 公式同様 相羅票多かったです 全員が名前挙げてたしね
エクラや果実籠の名前は出てましたが 光一天や花嵐の名前が挙がったのも
ウォッチャーならではか?

 

2ブロック   1位   2位    3位
公式結果 THE☆北海道医療大学 GOGO'S&クワザワグループ 勢や
(覆面ネーム)      
働き方改革 GOGO'S SA:GA ラフェッテ
飛び入り 医療大 SA:GA GOGO'S
スズキです 勢や GOGO'S SA:GA
チームウーロン茶 GOGO'S 勢や 医療大
富良野ラベンダー 医療大 GOGO'S Re:Birth
ピーポ君 医療大 勢や ラフェッテ
オカサキ 医療大 SA:GA GOGO'S
626 勢や GOGO'S
十段 ラフェッテ GOGO'S 医療大
用務員 GOGO'S 医療大 ラフェッテ
電池変えとけ不如帰※ Re:Birth 医療大 北の大地


評価はバラバラですが 医療大とGOGO’Sが上位なので
まあ公式と似たような結果と言えるしょうね
容赦なく 人数少ないチームでもランクインできるのがウォッチャー審査

 

3ブロック   1位   2位    3位
公式結果 平岸天神 The日本海&北國新聞 藤・北大ホンダカーズ北海道
(覆面ネーム)      
働き方改革 日本海 天神 法政大学
飛び入り テスク 天神 藤・北大
スズキです 藤・北大 天神 テスク
チームウーロン茶 天神 藤・北大 日本海
富良野ラベンダー 市船 天神 藤・北大
ピーポ君 テスク 日本海 天神
オカサキ 天神 藤・北大 日本海
626 天神 日本海 藤・北大
十段 天神 藤・北大 日本海
用務員 天神 藤・北大 テスク
電池変えとけ不如帰※ 天神 テスク 日本海

天神1強と思いきや、天神を2位以下につけた厳しいウォッチャーもちらほら
それでもやっぱりトータルでは天神圧倒的
テスクもけっこう評価高いですね
626さんが公式と全く同じ評価

 

4ブロック   1位   2位    3位
公式結果 北昴 SAPPOROこいこい 黒潮美遊
(覆面ネーム)      
働き方改革 北昴 黒潮美遊 櫻嵐洛
飛び入り 北昴 黒潮美遊 和道
スズキです 北昴 黒潮美遊
チームウーロン茶 北昴 黒潮美遊 石狩流星海
富良野ラベンダー 北昴 黒潮美遊 SAPPOROこいこい
ピーポ君 北昴 黒潮美遊 和道
オカサキ 北昴 黒潮美遊 和道
626 北昴 和道 黒潮美遊
十段 北昴 黒潮美遊
用務員 北昴 黒潮美遊 石狩流星海
電池変えとけ不如帰※ 北昴 黒潮美遊 石狩流星海

ウォッチャーが審査員してたら黒潮がセミ出てたかもな(^^;
3位は割れてます・・がとりあえず こいこいの名前を挙げてる人がいたので
まぁヨシとする 

そして全会一致で北昴1位評価
たぶん、この勢いでおそらく北昴が大賞とるのでは?という声多数

 

5ブロック   1位   2位    3位
公式結果 REDA舞神楽 江別まっことえぇ 恵庭紅鴉
(覆面ネーム)      
働き方改革 まっこと REDA 「鯱」
飛び入り REDA まっこと 「鯱」
スズキです REDA 紅鴉 コンサ
チームウーロン茶 REDA まっこと 「鯱」
富良野ラベンダー REDA コンサ 紅鴉
ピーポ君 REDA まっこと 紅鴉
オカサキ REDA まっこと コンサ
626 REDA 紅鴉 「鯱」
十段 REDA まっこと 紅鴉
用務員 REDA まっこと 紅鴉
電池変えとけ不如帰※ まっこと REDA JCB

REDA強かった 
こちらも集計するとほぼ公式と一緒  3連単の人もいるし
思ったより「鯱」の評価高めかな 


取り急ぎ前半戦はこんな感じでした
続きは明日~


 

| | コメント (0)

2019年6月 9日 (日)

ウォッチャー審査会議結果


みなさまおはようございます・・なのか?
今これを書いてるのは深夜2時過ぎだったりしますが・・

参加者18名  の札幌ズブ会
の中で、を覆面審査員11名の、それぞれベスト3を
ポイント化して集計した結果です
後程また詳細はUPしますが

とりあえず今晩のみなさんの意見交換、順位発表から
出た ウォッチャー的各ブロックのベスト3を発表します
これをやらないことには寝れないのである


もちろん本日正午に発表になる組織員会発表のものとはまったく
別のものであり、ウォッチャーのみなさんの個人的嗜好、趣味、独断と偏見
によるものを集計した結果の一つにすぎませんので どうかお間違いのないように

スペースと時間の都合もありチーム名等々省略したものであることもご了承ください



※この先、こういうの気にしすぎるチームの方は閲覧注意

ウォッチャー的お遊びのひとつです

 

 

 

 

 

 

 

  1位 2位 3位
1ブロック 相羅 花嵐 光一天
2ブロック GOGO'S 医療大 勢や
3ブロック 平岸天神 藤・北 日本海
4ブロック 北昴 黒潮美遊 和道
5ブロック 舞神楽 まっことえぇ 恵庭紅鴉
6ブロック 倭奏 天嵩 井原
7ブロック 室蘭百花 水戸藩
8ブロック 天舞龍神 CHIよREN
9ブロック 夏舞徒 陽燕 豪人
10ブロック 夢想漣 HOMURA 酪農学園



こんなんでましたけど~
んー・・まぁまぁ ありそうな結果・でしょうかね(^^;


計算違いあったらごめん

 


4日間の寝不足と疲労のなかなので・・

 

よし 寝る!

| | コメント (1)

2019年6月 7日 (金)

2日目終了

あ~もう 札幌市内チーム演舞終わっちゃった

明日折り返しっすよ


2日目の本日も四季見に行ったり美味しいモノたべたりしながら
北の大地満喫です

さて 本日も10傑発表します
ま、水曜に比べてだいぶ空いてるなんて話もあったり
なかったりですが (^^;けっこう見ごたえあって楽しかったですよ

一応 本日も10傑決めてきたので 発表します

北教大岩見沢校「迅」
心~sin~釧路学生魂
平岸天神
北翔大学~友和~
コンサフリーク~武蔵女子短期大学~
グラフィックホールディングスpresents倭奏
SAPPOROこいこい
東海大学 祭屋
我流
YOSAKOIソーラン厚別信濃



個人的には あほんだら会もかなり好きでした

天神さんや倭奏あたりはまぁある程度強いというのは予想通りですが

釧路学生や、~友和~、コンサ あたりが
こっちの予想を上回る頑張りで仕上げてて ウォッチャー的にうれしい限り

| | コメント (0)

2019年6月 6日 (木)

2019YS1日目終了


YOSAKOIソーラン一日目終了で~す

やっぱり日付変わったね(^^;

いやぁ 今年も熱い演舞盛沢山

印象としては

・どまつり系の影響
・傘を使うチーム多め
・流行色は赤?
・これまでのスタイルと大きく変えてるところがチラホラ

そんなんも踏まえて 本日の10傑発表(順不同)


GOGO'S&クワザワグループ
北海道科学大学 相羅
北海道大学 ”縁”
井原水産&北星学園
THE☆北海道医療大学
粋~IKI~北海学園大学
北昴
藤・北大ホンダカーズ北海道
新琴似天舞龍神
札幌市立大学~真花~

そのほか
JCB、フルバス、藍なんかの名前もあがってました

人数少ないところでは
Crew鍵やRe:Birth  がとても良く頑張ってた

あと 八  がかなり健闘
10人以下チームの見せ方としてはお手本になるかもね

 

取り急ぎですけど こんな感じかな
水曜日は混んでるからなくなく次点に回したチーム多いっす(^^;


井原は女子の絶対領域と演歌系曲じゃなくなったの寂しいけど これはこれでスキだわ
縁はいよいよ本気出してきたねぇ  ふんどし後がカッコいいし女子パートも際立ってた
こんな縁が見たかった。  まぁ縁ぽくなっちゃないのかも
天舞は花組の動きに驚き 攻めるねえ
相羅は衣装変わる前までが鳥肌もんのかっこよさ

記憶に残る作品が豊富で大満足の一日目


明日以降も楽しみ

| | コメント (6)

2019年6月 3日 (月)

みんなの予想まとめ(6/3 現在)


皆さんが予想参加してくれましたので
取りまとめておきたいと思います (各ブロック上位3つに絞りました)
取りこぼし、間違い等あったらご指摘下さい

スペースの関係で チーム名 短縮(省略)させていただいてます
ご了承ください


(6/4 13:00更新)

とりあえずこの辺で締め切りま~す


【ブロック1】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 相羅 函館学生 息吹 花嵐桜組
辛口鳴子 相羅 劇団果実籠 光一天
音我 相羅 光一天 劇団果実籠
ばやしくん 相羅 花嵐桜組 劇団果実籠
関東の予想屋 相羅 劇団果実籠 花嵐桜組
R15 相羅 劇団果実籠 Excla!matioN
α77 相羅 劇団果実籠 JR九州櫻燕隊
関東から投函 相羅 花嵐桜組 劇団果実籠
あなご 光一天 相羅 劇団果実籠

相羅に人気集まってますね~
次いでフルバス、光一天 、花嵐 といった感じかな?


【ブロック2】

  1位 ◎   2位〇    3位▲
マニエル 医療大学 GOGO'S 北の大地
辛口鳴子 ラフェッテ 北の大地 医療大学
音我 北の大地 ラフェッテ 医療大学
ばやしくん GOGO'S 医療大学 ラフェッテ
関東の予想屋 GOGO'S 北の大地 医療大学
R15 医療大学 誇咲 AJG KIDS
α77 医療大学 GOGO'S 北の大地
関東から投函 医療大学 北の大地 GOGO'S
凪咲 医療大学 勢や 北の大地
よさ丸 医療大学 ラフェッテ 勢や
あなご 医療大学 北の大地 GOGO'S

医療大に人気集まってるようですが
2番手以降けっこう割れてますね
GOGO'Sと大地がどう出るか


【ブロック3】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 平岸天神 テスク 藤・北大
辛口鳴子 藤・北大 平岸天神 日本海
音我 平岸天神 藤・北大 市立船橋
ばやしくん 平岸天神 テスク 藤・北大
関東の予想屋 平岸天神 テスク 市立船橋
R15 市立船橋 テスク 藤・北大
α77 平岸天神 市立船橋 藤・北大
関東から投函 平岸天神 市立船橋 テスク
凪咲 平岸天神 藤・北大 テスク
あなご 平岸天神 藤・北 日本海

平岸天神1強かと思いきや 不安視する予想もあり
藤北 テスクの立ち回りに注目したいところ



【ブロック4】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 北昴 黒潮美遊 和道
辛口鳴子 北昴 黒潮美遊 和道
音我 北昴 黒潮美遊
ばやしくん 北昴 黒潮美遊 SAPPOROこいこい
関東の予想屋 北昴 黒潮美遊 和道
R15 北昴 SAPPOROこいこい
関東から投函 黒潮美遊 北昴 SAPPOROこいこい
凪咲 北昴 和道
あなご 北昴 黒潮美遊

北昴と黒潮、和道の3強が人気
鴉、SAPPOROこいこいがどう食い込むか?



【ブロック5】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル REDA 恵庭紅鴉 まっことえぇ
辛口鳴子 REDA まっことえぇ 恵庭紅鴉
音我 REDA まっことえぇ 恵庭紅鴉
ばやしくん REDA まっことえぇ 夢翔舞
関東の予想屋 REDA まっことえぇ 恵庭紅鴉
R15 REDA 『鯱』 まっことえぇ
関東から投函 REDA まっことえぇ 『鯱』
チョコ 恵庭紅鴉 REDA まっことえぇ
凪咲 REDA コンサフリーク 『鯱』
あなご REDA 恵庭紅鴉 コンサフリーク

やはり舞神楽人気高いっすねえ
ここ見てる人けっこういるのでたぶんプレッシャーになってるんではないかと
恵庭紅鴉とまっことえぇの出来にも期待



【ブロック6】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 井原&北星 天嵩 倭奏
辛口鳴子 井原&北星 倭奏 天嵩
音我 倭奏 井原&北星 真花
関東の予想屋 天嵩 井原&北星 倭奏
R15 井原&北星 天嵩 倭奏
関東から投函 倭奏 井原&北星 農天揆
札幌人 天嵩 倭奏 井原&北星
よさ爺 井原&北星 天嵩 真花
凪咲 井原&北星 倭奏 天嵩
ばやしくん 倭奏 井原&北星 真花
笑丸 井原&北星 天嵩 夢鼓道結海衆
あなご 倭奏 井原&北星 天嵩
右大臣 天嵩 夢鼓道結海衆 井原&北星

予想参加メンバー過去最高
注目度の高いブロックということか

井原、倭奏、天嵩 の3チームが人気
これはもうまったくどこが来るか分かんないっすね
見るの楽しみだわぁ


【ブロック7】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 粋~IKI~ 室蘭百花 北鼓童
辛口鳴子 粋~IKI~ 室蘭百花 漢舞
ばやしくん 室蘭百花 粋~IKI~ 釧路学生
関東の予想屋 室蘭百花 粋~IKI~ 翔楽舞
R15 室蘭百花 粋~IKI~ 釧路学生
よさ爺 室蘭百花 水戸藩 粋~IKI~
凪咲 室蘭百花 粋~IKI~ 翔楽舞
よさ丸 室蘭百花(◎) 粋~IKI~(◎) 翔楽舞(☆)水戸藩(☆)
あなご 室蘭百花 粋~IKI~ 北鼓童
我音 室蘭百花 粋~IKI~ 水戸藩

こちらは室蘭か粋かってところですかね
若干室蘭への期待が高いみたいですが
小樽や釧路の学生さんたちも注目の存在(^^)

 

【ブロック8】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 天舞龍神 コカ国際
辛口鳴子 コカ国際 CHIよREN 天舞龍神
音我 コカ国際 遨~すさび~
関東の予想屋 コカ国際 天舞龍神
R15 コカ国際 天舞龍神
凪咲 天舞龍神 コカ国際
よさ丸 コカ国際 CHIよREN
あなご 天舞龍神 CHIよREN
ばやしくん コカ国際 天舞龍神

コカコーラ>天舞龍神>縁 の人気順でしょうかね?

CHIよRENにひっくり返される可能性・・?
ある・・と思います


【ブロック9】

  1位 ◎ 2位 〇  3位 ▲
マニエル 夏舞徒 陽燕 郷人
辛口鳴子 夏舞徒 陽燕 郷人
音我 郷人 夏舞徒 陽燕
関東の予想屋 夏舞徒 陽燕 郷人
ばやしくん 郷人 陽燕 夏舞徒
あなご 陽燕 郷人 夏舞徒
R15 陽燕 郷人 文京台
よさ丸 夏舞徒(◎) 郷人(◎) 文京台(☆)、陽燕(☆)
       

ひっさびさ参加の夏舞徒が思った以上に人気
陽燕、郷人もそれほ差がなく人気集めてますね

【ブロック10】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 夢想漣 HOMURA
辛口鳴子 夢想漣 酪農学園 迫-HAKU-
音我 夢想漣 HOMURA
関東の予想屋 夢想漣 風神
R15 夢想漣 酪農学園
よさ丸 夢想漣 突風 迫-HAKU-
あなご 夢想漣 酪農学園
ばやしくん 夢想漣 酪農学園 迫-HAKU-
       

今のところ全員一致で 夢想漣1択みたいな感じになってますが…
油断したらどうなるかわかんないのがソーラン
相手がどこだろうと自チームを信じ切ったもん勝ち(^-^)

 

 

| | コメント (1)

2019年6月 1日 (土)

2019YOSAKOIソーラン予想⑩

今日から 6月突入!
そして2019ソーラン予想は今回のブロック10で最終回

ソーランまであと3日!!!

みなさんの予想はまだ受け付けてます
月曜日までのみなさんの予想コメント
はなんとか取りまとめたいと思いますのでどうぞよろしく


【一次審査ブロック⑩】

  夜桜金魚とまこまいJAPANwith風雪太鼓
炎-HOMURA-
  屯田舞遊神
酪農学園大学
  千葉工業大学よさこいソーラン風神
  長崎大学「突風」
  ダンスパフォーマンス集団 迫-HAKU-
夢想漣えさし
  大雪風神会
  よさこい炎舞連『神陽~sin~』
藍&MOEホールディングス



夢想漣えさし が圧倒的に人気集めそうですね(^^;
まぁこの10年…ほとんどファイナルに残ってるという超強豪
頭一つ抜けてるって感じ ですが もちろん驕るとか油断するとかは
一切あるはずもないので今年も強いでしょうねぇ

他のチームはいずれも目立った勲章がなく(^^;
HAKUが2016にセミファイナル&新人賞(昨年 敢闘賞)
藍が昨年敢闘賞で、酪農学園は2009にファイナル出場を
最後にしばらく遠ざかってるので今回上がれば10年ぶりの快挙?

いずれにしてもニューヒーロー誕生の予感もする
楽しいブロックですね  さぁ 相手はどこだろう

こういうのはウォッチャー的にマジで当てたい

で、U40チームがやはり人数的に寂しいので
一般部門では苦戦すると思われるので消去法でいくと
自動的にチーム数も絞られてきちゃいますね(^^;;

マニエル的に評価している炎-HOMURA-と藍
にいよいよチャンスが巡ってきたのかな という気はする
どちらが来てもおかしくないかなと思いますが

ここ数年、でシンプルながらもとても見やすくキレイな演舞
で上り調子(とマニエルさん的に)感じている 藍 がスポンサーの
後ろ盾を得てどこまで進化するのか というところでの期待値の高さ
もあって 藍に〇を付けてみた(^^;

春フェス初披露での炎-HOMURA-に若干の物足りなさは
感じつつも(^^;、いつもその後、本祭までの間に劇的に
良化するのが炎-HOMURA-なので、今年は十分狙えるところ
かと思いますが ブロック前半ということで 少し遠慮して
▲にしてみました  

酪農学園は去年ちょっとテーマがぼやけちゃった感もありますので
2017みたいな感じで分かりやすくいってくれれば こちらも
この中では上位だと思いますので チャンスありかなと

突風やHAKUも人数少なくても とーっても
パワフルな演舞するので あり得るよなぁ・・


マニエルさん個人的には『神陽~sin~』はかなり好きなんで
衣装デザインとかビジュアルめっちゃ強い  今年見れるかなぁ~
も少し人数いればなぁ・・というところ




はい、というわけで10ブロック なんとか完走しました
お付き合いいただいたみなさんありがとうございます


ステージの設営も始まったようで気分も
盛り上がって来ましたね


さぁて遠征の準備をしようっと

| | コメント (7)

2019年5月31日 (金)

2019YOSAKOIソーラン予想⑨


今年もたくさんの予想屋さんのおかげで盛り上がっております
開催まで1週間切ったことでアクセス数もUP


本選編もいよいよ9ブロックまで来ましたよ


【一次予選ブロック⑨】

  北海あほんだら会&ほくほくフィナンシャルグループ
北海道文教大学~陽燕~
  ミナオ・ドーレくしろ
  Crew鍵”ルーキー”
  動・夢・舞
龍谷大学 華舞龍
  札幌学院大学・文京台
郷人
  石狩朱華弁天
夏舞徒
  むすび


昨年 ブロック3位以内入賞チームがいないという
未知のブロック   そうはいっても郷人や陽燕は過去に
ファイナルも出てるチームですので人気はそこに集まるかな

まぁ 過去実績から 陽燕か郷人のどちらかが再びファイナルの
舞台へ上るのかなぁ とは思いつつ 
一つぐらい波乱が起きるブロックがあるとすればココかなぁ?
というところで(^^;  関東の有力チーム 夏舞徒 に◎をつけてみた

去年のみちよさでの活躍も記憶に新しいところですが
動画で見る限り今年の作品完成度もなかなかのモノ
何人ぐらいの編成で乗り込むのかわかりませんが 十分
いい勝負は出来るんではないかと  

まぁ 演舞順的にもかなりいいトコロですしね
あとはソーランのルールとか変なポカしなければ・・・

で、もちろん 陽燕や郷人も軽視できない存在
ここ数年の作品の作り方が非常に上手いなと感じる 陽燕 の方に
〇、 一方ここ数年やや人数的に苦戦している感のある郷人に▲を
つけておきます  どちらも ちょっとした変化があることを期待

去年あたりから学院大・文京台も少し作品の雰囲気が変わってきた
ので、もしかしたらそろそろ化ける可能性もあるのかな?
なんて期待もあったりしますし
企業チームながら「数は力」で お祭りの楽しさを体現して
ちょいちょい入賞に絡む あほんだら会も気になりますが(^^)
一発あり要注意の☆マークは 華舞龍につけておきます
学生らしい勢いと 地域性強めのテーマがどう伝わるか
去年もそこそこの人数で派手に見せてましたね


あぁぁもう5月も終わりですよ
6月はいったらすぐソーラン♪

| | コメント (7)

より以前の記事一覧