« 消えたデータ | トップページ | 昨日のあれこれ »

2018年11月 7日 (水)

みちYOSA 予想と結果と雑感と

みちYOSA結果公表されましたね~

いろいろコンテスト形式イベントある中で 
みちよさの結果発表しちゃう制度は評価したい



というわけで、予想とともに振り返ろうかと思います(^^)
なんか久々のYOSAネタ


まずは・・・

ファイナルの結果から

舞神楽、夜宵、夏舞徒がトップ3というのは分かってましたが

4位以下 が判明

4位 光一天
5位 水戸藩
6位 花嵐桜組
7位 歌舞輝
8位 郷人
9位 ~雅~
10位 羽跳天
11位 大黒天


ん~・・ まぁまぁ順当というか そんな感じでしょう
羽跳天はもう少し上かとも思ったけどね
光一天があとちょっとで3賞入り


そして 花嵐桜組 は演舞得点だけなら夏舞徒と並んでるっていう・・
とりあえず東北内では1位っつーことで(^^;

歌舞輝も敗者復活からよく頑張ったと思う うん

いやぁ なんかいろいろ面白いっすわ

敗者復活ステージの方は

3位 RE:LIGHT
4位 飛勇凛
   ・
   ・

と続いてますがこれも納得ですね
RE:LIGHTは 思いのほか かなり良かったんで(^^)


では続いて各ブロック編・・

【1ブロック】

マニエル予想
◎ 水戸藩
〇 華日和
▲ 理科大
× みろく


結果 

1位 水戸藩 
2位 Excla!matioN 
3位 理科大
4位 華日和 
5位 みろく



あたしが事前に入手してたバージョンのブロック表には
エクラ載ってなかったので、それを差し引くとまぁまぁいいとこついてる(笑)
うん、 華日和 上がってきたね


【2ブロック】
マニエル予想
◎ 夜宵
〇 飛勇凛
▲ ”源種” ~seed~
× かざね


結果

1位 夜宵
2位 飛勇凛
3位 ”源種”~seed~
4位 THE‼駆



ここの3連単当てたのは嬉しいところ
で、THE‼駆が4位というのはかなり善戦 頑張ったね~(^^)
鳴子持ってるし人数いるからね 本気出せば強いはず


【3ブロック】
マニエル予想
◎ 光一天
〇 和っしょい
▲ RE:LIGHT
× 月詠



結果
1位 光一天
2位 RE:LIGHT
3位 和っしょい
3位 月詠


こちらもまぁまあいいとこついた予想(^^)
何気に3位が全くの同点で 2チーム
月詠と和っしょい が同点3位とか 月詠 大善戦 と思います

2位と3位の得点差 わずかに1点!!
もしかしたら3チーム並んでた可能性も?

しかし・・このブロック 厳しい審査員いたのかな
他のブロックに比べて演舞得点が軒並み低めですもん

【4ブロック】

マニエル予想
◎ 舞神楽
〇 TEAM SAKURA
▲ 酪農学園大学
× 夏龍颯爽


結果
1位 舞神楽
2位 SAKURA
3位 鳳翔乱舞
4位 夏龍颯爽



1位2位は順当として ・・鳳翔乱舞3位ってのが凄い!(^^)
いや、今回すごく良かったので納得ですけどね

で、酪農学園はタイムオーバーながらも5位
タイムオーバーなければ4位だったのにね~

1位と2位の得点差は結構デカいっすね


【5ブロック】

マニエル予想
◎ 勢や
〇 羽跳天
▲ 大子連
× 維新



結果
1位 羽跳天
2位 勢や
3位 友和
4位 大子連

ここの予想もまぁまぁのところ
友和が思ったよりも健闘してくれました 

総合得点の方は思ったより大きな差
これは・・鳴子とかの基本ルールのとこの差でしょうかね

そしてやっぱり今年も「北人」には厳しいなあ(^^;;
タイムオーバーしてなくても上位進出逃してたか


【6ブロック】
マニエル予想

◎ 焔舞陣
〇 歌舞輝
▲ 夏舞徒
× 若柳よさこい桜


結果
1位 夏舞徒
2位 歌舞輝
3位 焔舞陣
4位 神崋夜


上位3っつは3点差以内なのでほぼ横並びといってもイイでしょう
まぁ 予想としてもそんなにはずれてないし 
焔舞陣がそんなに差がなく3位だと判ったのでとりあえずホッとしてる
いいライバル関係ですよ  (^^)

このブロックも演舞得点の方厳しめの配点っすね

若柳・・思ったより伸びなかったな(^^;

【7ブロック】

マニエル予想
◎郷人
〇所沢風炎祇神伝~雅~
▲雅華組
×宮古流星海


結果
1位 郷人
2位 所沢風炎祇神伝~雅~
3位 雅華組
4位 夢道源人




3連単当たってる(^^)
わりと点差が開いた上位3つですね
人数の差も考えると妥当っちゃ妥当

オイラ的にはみちYOSAでは苦戦するかなと予想されてた
夢道源人のダイカンノンが思ったより上位に残ってたのが嬉しかったりする
宮古流星海も5位なので上出来
Hot@炎雄はタイムオーバーがかなりもったいない

【8ブロック】

マニエル予想
◎ ぽっそ
〇 東京農大 大黒天
▲ 酔楽天
× 祭・WAKUYOSA舞桜


結果
1位 東京農大 大黒天
2位  ぽっそ
3位  酔楽天
4位 あくあ



ここも まぁまぁ 当たってますね(^^) 
大黒天はあの人数でよくやったと思います ハイ
酔楽天が3位かぁ・・ あと一歩 ですがこの1歩がなかなか遠い。

そして・・・ホラ あくあが4位(^^;  まぁまあ良かったもん
もう少し本気出せばマジでいいところ狙えそう
来年やるかどうかはわかりませんけどね(^^;;


【ジュニアブロック】
1位 TEAM SAKURAスマイルキッズ
2位 横舞伝
3位 jingujiキャンで~ず
4位 金西どじょふなKIDS
5位 みなとWAKAHATO Jr



秋田のキッズ祭りと1位2位は変わらずですが・・

未来枠として出場のキャンで~ずが3位!!
秋田では銀賞だったのにね
ゴールド金賞のどじょふなとWAKAHATOに下剋上
いやぁこれだからキッズは面白いねぇ

みちYOSA審査席  なじみのあるYOSA関係者も
参加してたりして それなりに信ぴょう性ある審査になってきたように感じます

|

« 消えたデータ | トップページ | 昨日のあれこれ »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: みちYOSA 予想と結果と雑感と:

« 消えたデータ | トップページ | 昨日のあれこれ »