« サタデーナイト審査詳細 | トップページ | 18 YOSAKOIソーラン① »

2018年6月14日 (木)

みんなの予想結果発表

んーソーラン終わった直後なんで
まだアクセス数けっこうあるなぁ

いつものように各チームのコメントとかも
そろそろやりたいところだが もう少し落ち着いてから
の方が希望だったりする(^^;;

いや、自分の中ではそれほど波風立つようなことは
書いてるつもりはなくても 受け取る人によっては・・・・
ということもあるのでね(汗)


とりあえず今日は ソーランが始まる前に
みなさんから寄せていただいた 予想のおさらい
と結果発表をやっておきたいと思います


ま、これはあくまでも お祭りが始まる前
ほとんどの方が今年の演舞をちゃんと見ていない状態での予想

お遊びの企画ですので 軽く流してくださって結構です



本当はね、みなさんとお酒でも飲みながら ワイワイと
答え合わせしていきたいところなんですけどね~(^^)

【1ブロック】
日本一早い予想 ①コカ・コーラ ②紅鴉        ③テスク
関東の予想屋  ①北の大地  ② 紅鴉      ③コカ・コーラ
鳴子くん      ①コカ・コーラ  ②紅鴉          ③酪農学園
辛口鳴子     ①紅鴉        ②コカ・コーラ  ③北の大地
Z2世        ①コカ・コーラ ②テスク     ③陽燕       ④大地
ばやしくん      ①コカ・コーラ    ②北の大地   ③紅鴉       ④テスク
いわてっこ     ①北の大地  ②紅鴉        ③コカ・コーラ
鷲見玲奈アナ好き ①コカ・コーラ  ②紅鴉        ③陽燕      ④北の大地
R15          ①陽燕          ②コカ・コーラ  ③テスク
マニエル      ①北の大地    ②コカ・コーラ   ③テスク      ④紅鴉
DONK    ①北の大地    ②コカ・コーラ  ③紅鴉



1ブロックの結果は1位 コカ 2位テスク 3位 大地
はい、的中者ナシ(笑)
そう、これだけいろんなパターンあってもそうそう当たるもんじゃない
ホント 面白いよね(^^)

【2ブロック】
日本一早い予想 ①REDA  ②医療大  ③(翔楽舞・真花)
関東の予想屋  ①REDA   ②医療大  ③真花
鳴子くん      ①医療大   ②REDA   ③真花
辛口鳴子     ①REDA   ②医療大   ③市船
Z2世        ①REDA   ②医療大   ③市船  ④真花
ばやしくん      ①REDA   ②医療大   ③翔楽舞   ④市船
いわてっこ     ①REDA     ②医療大      ③市船     
鷲見玲奈アナ好き ①医療大   ②REDA    ③真花   ④市船
R15          ①真花   ②医療大   ③REDA           
マニエル      ①医療大  ②REDA    ③翔楽舞   ④tokachi紅
DONK          ①REDA      ②真花      ③市船


結果は1位REDA  2位翔楽舞  ③医療大
惜しいって人はいるんですけどねー こちらもやはり的中者ナシ
たぶん翔楽舞がこれほど頑張るとは思ってなかった
これが 予想をひっくり返す ってやつ  こういうのホント嬉しい(^^)

【3ブロック】
日本一早い予想 ①粋~IKI~ ②えさし     ③(友和 、水戸藩)
関東の予想屋   ①えさし    ②粋~IKI~  ③花嵐
鳴子くん       ①粋~IKI~ ②えさし         ③花嵐
辛口鳴子      ①えさし    ②粋~IKI~  ③花嵐
Z2世        ①粋~IKI~ ②えさし    ③花嵐      ④鳳遥恋
ばやしくん       ①えさし     ②粋~IKI~  ③水戸藩  ④花嵐
いわてっこ     ①えさし    ②粋~IKI~  ③花嵐
鷲見玲奈アナ好き ①粋~IKI~ ②えさし    ③花嵐    ④水戸藩
R15           ①粋~IKI~   ②えさし     ③花嵐         
マニエル      ①えさし    ②粋~IKI~  ③花嵐        ④水戸藩
DONK      ①えさし    ②粋~IKI~  ④水戸藩


結果は1位 えさし  2位 粋~IKI~ 3位 水戸藩
ばやしくん DONKさん 3連単的中~!
水戸藩 乗ってますねぇ
いよいよ来年は40人以上で本戦参戦ですかね

【4ブロック】
日本一早い予想 ①GOGO'S  ②百花   ③炎流
関東の予想屋  ①百花   ②和道   ③GOGO'S
鳴子くん      ①百花 ②GOGO'S ③炎流
辛口鳴子     ①炎流 ②百花  ③HOMURA
Z2世        ①GOGO'S   ②百花  ③北鼓童 ④和道
ばやしくん      ①GOGO'S    ②百花  ③炎流  ④北鼓童
いわてっこ     ①百花   ②北鼓童  ③GOGO'S  
輪舞曲       ①GOGO'S ②百花   ③炎流
鷲見玲奈アナ好き ①百花   ②炎流   ③GOGO'S ④流星海
学生卒業      ①百花   ②北鼓童  ③炎流
R15           ①百花   ②HOMURA ③炎流
りん君ママ     ①GOGO'S ②百花    ③炎流           
マニエル      ①百花    ②GOGO'S ③炎流 ④北鼓童
DONK       ①百花       ②GOGO'S  ③HOMURA


結果は1位 百花   2位 北鼓童  3位GOGO’Sでしたので
いわてっこさんが3連単的中です
炎流人気でしたが  がっつりミュージカル系の芸風はやっぱソーラン
ではまだもう少し時間かかるんですかねー
北鼓童はやはりジワジワと復調してきた感じですね(^^)

【5ブロック】
日本一早い予想 ①(北昴、遨、井原)
関東の予想屋  ①北昴 ②遨 ③井原
鳴子くん      ①北昴 ②井原 ③倭奏
辛口鳴子     ①倭奏 ②井原 ③日本海
Z2世        ①井原 ②北昴  ③遨 ④日本海
ばやしくん      ①北昴  ②日本海 ③井原 ④遨
いわてっこ     ①北昴 ②井原 ③日本海
きたむすめ     ①井原 ②北昴 ③日本海 ④倭奏
輪舞曲       ①井原 ②北昴  ③遨  ④倭奏
鷲見玲奈アナ好き ①北昴 ②井原 ③倭奏 ④日本海
内地民       ①北昴  ②倭奏 ③井原 ④遨
R15          ①遨  ②井原  ③北昴           
りん君ママ     ①井原 ②北昴 ③遨  
マニエル      ①北昴 ②井原 ③光一天 ④倭奏
DONK      ①北昴  ②井原  ③遨


結果は1位 北昴、 2位 倭奏  3位 井原
このブロックのみ予想参加の内地民さんが的中
注目度は高かったものの、倭奏のセミ入りはさすがに
予想した人が少なかった そして井原がまさかの3位と
なんか始まる前も終わった後も話題の尽きない5ブロックですね


【6ブロック】
日本一早い予想 ①天舞龍神 ②ラフェッテ ③漢舞
関東の予想屋  ①天舞龍神 ②JCB  ③ラフェッテ
鳴子くん      ①天舞龍神  ②ラフェッテ ③JCB
辛口鳴子     ①天舞龍神 ②漢舞  ③ミナオ
Z2世        ①天舞龍神 ②釧路学生 ③漢舞 ④JCB
ばやしくん      ①天舞龍神 ②ラフェッテ ③漢舞  ④JCB
いわてっこ     ①天舞龍神 ②ラフェッテ ③JCB
きたむすめ     ①天舞龍神 ②ラフェッテ ③JCB ④漢舞
鷲見玲奈アナ好き ①天舞龍神 ②ラフェッテ ③漢舞 ④JCB
R15          ① 天舞龍神 ②ラフェッテ ③釧路学生          
マニエル          ①天舞龍神  ②JCB       ③ラフェッテ  ④漢舞

DONK         ①天舞龍神     ②釧路学生   ③JCB

結果は1位 天舞龍神、 2位 ラフェッテ  3位 漢舞
日本一早い予想屋さん、ばやしくん、鷲見玲奈アナ好きさん、的中~
割と予想通りに近い結果? しかし今年の天舞は強かった(^^)


【7ブロック】
日本一早い予想 ①縁 ②まっこと ③あほんだら
関東の予想屋  ①縁  ②まっこと ③あほんだら
鳴子くん      ①縁 ②まっこと  ③あほんだら
辛口鳴子     ①縁 ②まっこと ③天嵩
ばやしくん      ①まっこと ②縁  ③天嵩 ④あほんだら
いわてっこ     ①縁   ②まっこと  ③東神酔華
きたむすめ     ①縁 ②まっこと ③あほんだら
輪舞曲       ①まっこと  ②縁  ③農天揆
鷲見玲奈アナ好き ①まっこと ②縁  ③農天揆  ④あほんだら
R15          ① 天嵩  ②縁  ③まっこと         
りん君ママ     ①まっこと ②農天揆 ③あほんだら ④縁
マニエル      ①縁         ②まっこと ③天嵩   ④華舞龍
DONK       ①縁    ②まっこと  ③あほんだら


結果は1位 天嵩、 2位まっこと  3位  縁
この3チームを上げていた人は多かったものの
天嵩の1位と縁の3位というのは予想屋を泣かせました
例によってマニエルさんはこの予想通りにいかない展開に
すげー興奮していました
予想してる側なのに当たってない時ほど喜ぶ変なヤツww

【8ブロック】
日本一早い予想 ①藤・北  ②焔舞陣  ③(鴉・黒潮美遊)
関東の予想屋  ①藤・北  ②相羅     ③黒潮美遊
鳴子くん      ①藤・北   ②相羅    ③エクラ
辛口鳴子     ①藤・北   ②相羅   ③RHK
Z2世        ①藤・北   ②相羅   ③RHK
ばやしくん      ①相羅    ②藤・北   ③(黒潮美遊、鴉)
いわてっこ     ①藤・北  ②相羅    ③焔舞陣
きたむすめ    ①相羅   ②藤・北   ③エクラ
輪舞曲       ①藤・北  ②相羅   
鷲見玲奈アナ好き ①藤・北  ②焔舞陣  ③黒潮美遊
R15          ①黒潮美遊 ②相羅  ③(?)           
マニエル      ①相羅   ②藤・北  ③黒潮美遊  ④鴉

DONK       ①藤・北   ②RHK  ③相羅

結果 1位 相羅   2位 黒潮美遊   3位 明新森組

ここも的中者ナシ(^^;  というか予想屋陣総崩れのブロックw
黒潮美遊が思った以上に刺客だったり
まさに伏兵の明新森組だったりと 面白い展開が見れましたね~


【9ブロック】
日本一早い予想 ①CHIよREN ②果実籠 ③薄荷童子
関東の予想屋  ①CHIよREN ②息吹   ③誇咲
鳴子くん      ①果実籠   ②CHIよREN ③薄荷童子
辛口鳴子     ①CHIよREN ②息吹    ③果実籠
Z2世        ①CHIよREN ②息吹    ③果実籠  ④誇咲
ばやしくん      ①果実籠    ②CHIよREN ③薄荷童子 ④息吹
いわてっこ     ①CHIよREN  ②息吹   ③薄荷童子 
きたむすめ     ①果実籠   ②CHIよREN ③薄荷童子 ④ Crew鍵
鷲見玲奈アナ好き ①息吹     ②果実籠   ③CHIよREN
R15          ①果実籠    ②息吹    ③CHIよREN            
マニエル      ①CHIよREN  ②果実籠   ③息吹    ④安濃津
DONK        ① CHIよREN  ②果実籠    ③祭屋


結果 1位 CHIよREN 2位 果実籠  3位 祭屋
ギリギリ飛び込みでDONKさんが3連単的中(^^)おめでとうございます
改めて終わってから見て もうこの時点で果実籠の善戦予想してる人
多かったんですね~ さすがだわぁ


【10ブロック】
日本一早い予想 ①平岸天神 ②踊り侍 ③郷人
関東の予想屋  ①平岸天神  ②郷人  ③コンサ
鳴子くん      ①『鯱』     ②郷人  ③平岸天神
辛口鳴子     ①『鯱』     ②平岸天神  ③踊り侍
Z2世        ①平岸天神 ②『鯱』  ③柳
いわてっこ     ①平岸天神 ②『鯱』  ③郷人
きたむすめ     ①郷人    ②コンサ ③文京台
鷲見玲奈アナ好き ①平岸天神 ②郷人  ③文京台
よさよさ       ①郷人    ②コンサ   ③踊り侍           
R15         ①郷人    ②平岸天神 ③『鯱』  
マニエル      ①平岸天神 ②コンサ   ③郷人   ④踊り侍
DONK     ①平岸天神  ②郷人    ③コンサ



結果 1位 平岸天神  2位 コンサ   3位 AJG KIDS

予想の方は荒れたけども(^^; 結果はけっこう堅め?
天神とコンサの名前は挙がるも AJGがここまでやるとは予想
してる人がいなかったので 3連複も的中者ナシです(^^;;
U40決勝でAJG見たのだけども ホント 良かったもんなぁ


予想としては散々なっ結果・・(笑)
とくにオイラなんか3連単一つも当たってないからね

でも、ことごとくこちらの予想ひっくり返すような頑張りを見せてくれた
チームがそれぞれのブロックにいたというのが嬉しいのです
始まる前から結果なんてわかんない だからこそ面白い

というわけで、お付き合いいただいた予想屋のみなさんお疲れさまでした
ご覧のように これだけの人数でいろんなパターン出しても
そうそう当たるもんじゃない(^^) 来年もまたご協力よろしくお願いします 

|

« サタデーナイト審査詳細 | トップページ | 18 YOSAKOIソーラン① »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: みんなの予想結果発表:

« サタデーナイト審査詳細 | トップページ | 18 YOSAKOIソーラン① »