« 帰宅 | トップページ | 17 どまつり① »

2017年8月28日 (月)

どまつり結果

開催前・・まったく どまつり事前情報には触れませんでしたが(^^;
結果だけは ちょっと 自分の中で整理するためにもまとめておこうと思います

新作お披露目の頃は動画チェックしたけど本番のお楽しみにするために
夏以降は愛知方面のイベントの様子はyoutubeでもなるべく見ないように
してたのもある


とりあえず3年連続?行ってみて まだぜんぜん わかんないことも
たくさんあるので(^^; もう少し修業期間は必要だなと思いつつ
来年ぐらいからは簡単な予想みたいなこともやってみるのも
ありかなーとか?

ただ、いかんせん8月は青森県内~東北のお祭り多数なので
しっかりやってるヒマもないのだけどね(^^;


今度少し多めに休んで犬山とか岐阜とかの方にも行ってみたいなー


 

というわけで・・

【第19回 にっぽんど真ん中祭り 結果】


どまつり大賞    名古屋学生チーム 『鯱』

準どまつり大賞  kagura
                          常笑

   4位               笑゛      

   5位      半布里

   6位     信州大学YOSAKOI祭サークル和っしょい


優秀賞    京炎そでふれ!輪舞曲
        鳴海商工会 猩々
        浜松学生連合 鰻陀羅
          嘉們-KAMON-
        岐阜聖徳学園 柳
        「甲斐◇風林火山」  (セミファイナル勝ち上がりからの昇格)


【セミファイナル】
       1位      甲斐◇風林火山
奨励賞 
 (2位以下)   愛知淑徳大学 鳴踊
           井原水産&北星学園
           中京大学晴地舞
           CHIよREN 北天魁
           夜宵
           富有樂猩
           岐阜大学よさこいサークル騒屋
           夢道源人
           名古屋大学"快踊乱舞"


【U-40】 
       大賞 JR九州櫻燕隊
        準大賞 豊明乱舞


各審査グループまとめ

金沢大学”彩”~IRODORI~
MAIYA
愛知淑徳大学 鳴踊 (2位)
大須商店街☆21
ひなた   (3位)
チーム覇王ー
東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会百笑 (4位)
神~JIN~
京炎そでふれ!輪舞曲 (1位)


みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱
AAA瑞穂
京炎そでふれ !彩京前線
井原水産&北星学園 (2位)
らんラン東海   (3位)
京炎そでふれ! 京小町
守破離
信州大学YOSAKOIまつりサークル 和っしょい (1位)
大阪大学お祭りダンスサークル”祭楽人”  (4位)



コンコン豊川
鳴海商工会猩々  (1位)
神戸学生よさこいチーム湊  (3位)
KanoN
天狗ぅ  (4位)
笑楽-eraku-
RHKのぞみ
中京大学晴地舞 (2位)
笠寺いちり



大阪芸術大学よさこい×結び
近畿大学よさこい連 洗心
関学よさこい連 炎流 (4位)
和歌山大学よさこいサークル「和歌乱」
百華夢想   (3位)
CHIよREN北天魁 (2位)
東京理科大学Yosakoiソーラン部
HSU龍馬隊
浜松学生連合 鰻陀羅  (1位)


三好ソーランボンバーズ
「甲斐◇風林火山」  (2位)
祭舞WaiWai
常磐
中京高校保育class「LoveKids」
信衆    (4位)
ホリデイスポーツクラブwest
kagura   (1位)
関西大学学生チーム”漢舞” (3位)


うらじゃ踊り連 楓
四天王寺大学YOSAKOIソーラン部 仏喜踊
あさぎ
侍 前田利家ONDO・舞人
名古屋学生チーム『鯱』  (1位)
魁   (3位)
夜宵  (2位)
よつ葉庄内ハッピーダンスクラブ
京炎そでふれ! 咲産華  (4位)


空~Que~
Anjo゛北斗"
同志社大学 京都よさこい連 心粋 (4位)
富有樂猩   (2位)
飃-FREEDOM-
みどりっち
半布里   (1位)
笑TIME   (3位)
朝霞なるこ遊和会
春日井疾風


ホリデイスポーツクラブeast 
鷹姫ouki
東京農業大学YOSAKOIソーラン部 大黒天 (3位)
大阪市立大学チーム朱蘭 (4位)
笑゛   (1位)
無限翔風
繋輩
岐阜大学よさこいサークル騒屋  (2位)
あじゅら



夢道源人     (2位)
REDA舞神楽   (4位)
嘉們-KAMON-  (1位)
龍谷大学 華舞龍
歓喜団
肥後真狗舞~九州がっ祭~
心纏い      (3位)
笑舞
中部電力よさこいサークル灯守


いりゃあせ南都
煌☆    (3位)
名古屋大学”快踊乱舞”  (2位)
岩倉鳴子おどりの会 五条川桜
大阪教育大学YOSAKOIソーランサークル凛憧 (4位)
岐阜聖徳学園大学 柳   (1位)
でらおおぶ
佛教大学よさこいサークル紫踊屋
常笑 (ファイナルシード決定戦 優勝のため勝ち抜け)
松舞




ブロック分けとか良く分かってなかったですが(^^;;
こうしてまとめてみると 今まで見えなかったものが見えてきた気がする・・・。

ファイナルシードって面白いシステムですね
同じブロックのチームは自分とこの有力が一足先に抜けてくれた方が
自分とこにもチャンスめぐって来るんですね

そしてどうやら・・過去のソーラン同様
実績あるチームがファイナルに残りやすい傾向もあるようです

 

|

« 帰宅 | トップページ | 17 どまつり① »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: どまつり結果:

« 帰宅 | トップページ | 17 どまつり① »