« 嵐の前のなんちゃら | トップページ | なまりうた »

2013年4月 7日 (日)

記憶に残る幕の内弁当は無い

カウンタ...久々に回ったなぁ(^^;

あれですね、今度のAKB選抜総選挙の立候補期間が今日の
24:00までっていうことで、現在出馬してるメンバーん中で誰が
票を集めるのか?っていう ところに注目

って、ちがーう!!

そうね、本日 第22回YOSAKOIソーラン祭りの 予選ブロック
の組み合わせが決まったわけですよ
公式HPにも出とります
http://www.yosakoi-soran.jp/news/view/553


オイラ的にはざ~っと今年の出場チームが判明しただけでも収穫
審査受けないチームも発表になってたしね

ブロックの中身は・・まだじっくり見たわけではないですけど
まぁ平年並みといったところかな  予想何度もほぼ平年並み?

各ブロックにそれぞれ過去に実績残してる 俗に強いと言われてる
チームが数チームずつ入ってますし 

まぁどのブロックも一筋縄ではいかんと思いますが
そんな中でも やびゃあブロックは3と6あたりなのかな?(^^;;

各チームの皆様の健闘を祈ります


あとはまぁオイラ的には馴染みのある青森、東北チームが
けっこう出てるのが嬉しかったりします




タイトルの言葉は 東北発 未来塾 というNHKの番組ん中で
秋元康氏が言ってた言葉  プロデュース論語ってたんですが
共感できるものが多かったな  やっぱ やすす話も上手ぇな(^^;
彼がやってるアイドルのみならず YOSAKOIの作品作る上でも
とっても参考になるかと  

|

« 嵐の前のなんちゃら | トップページ | なまりうた »

コメント

最新情報です。
北星は出陣式で上位ならずも学生の中でも人数は多い。水戸藩は新作。CHIよRENも新作、武士的なテーマ?今村組は旗を多く使ってくる模様。市船は未確認。
祭人は学生の出陣式で第3位、今までにな勢いがある。勢やは昨年みちのくyosakoiまつりの作品で勝負。炎流も昨年の作品で勝負。
粋は学生の出陣式で大賞、昨年同様傘と扇子と神輿が出る模様。夢想漣は80人程度と人数が少ない模様。天神は昨年ベースの人数をキープ、いい出来という噂。
北國新聞は更に全盛期の天舞に近い作品。医療大は例年いない勢いがある模様。
まっことええは昨年ベースの作品の模様。風林火山は未確認。藤北は学生の出陣式で準大賞受賞。
舞神楽はたぬきがテーマ!?80人程度で参加の模様。VOGUEは60人程度の人数の模様。天舞は80人程度か?今週末お披露目あり。
コンサフリークは昨年ベースの作品の模様。クワザワは昨年より人数は少なめ。80人ほどか?
銀輪は80人程度での参加の模様、過去の昨年のリメイク?もつけんどは60人程度での参加、昨年の作品で勝負。衣装替え、扇子あり。郷人は未確認だが八重の桜がテーマか?
光一天は昨年ベースの作品の模様。コカ・コーラは60人程度の模様。例年になく勢いがない。北の大地は未確認。
縁は先日の学生の出陣式で入賞。例年になく洗練されている。花嵐は青森三大秘法祭りがテーマ!?お披露目は好評だった模様。

投稿: | 2013年5月15日 (水) 02時55分

>いわってこさん、

お久しぶりです
予想ありがとうございます(^^)
こうして見てるといろんな予想が出てて面白いですね

人気が被ってるチーム、そうではないチーム様々ですけど皆さんから名前が挙がったチーム注目したいですね


投稿: マニエル | 2013年4月24日 (水) 22時20分

マニさん家に2回目の訪問になります。常連ではなく恐縮ですが、予想させてもらいます。

1ブロック◎今村組○市船▲井原
ここは審査員の好み次第。気迫か若さかチーム力か。
2ブロック
◎テスク○北里▲炎流
北里は年々レベルアップしてる。期待を込めて○
3ブロック◎えさし○平岸▲室蘭
激戦ブロック。平岸の昨年の作品は秀逸すぎ。今年は反動有りと予想。室蘭は一昨年ファイナリストと なり昨年の作品はフロックで無いことを証明。今年もさらに?個人的には、幻夢伝の3年ぶりの復活に大注目。震災の影響で・・・。会場で見たら涙しそう。
4ブロック◎日本海○医療大学▲HOMURA
加賀パワー健在。医療大学は波が大きい。
5ブロック
◎まっこと○藤・北大▲甲斐
昨年の準大賞まっことで固い。
6ブロック
◎天舞龍神○VOGUE▲舞神楽
大注目ブロック。今年こそはファイナルの舞台で見たい。
7ブロック
◎クワザワ○コンサ▲工業大学
GOGO'Sで固い。○以下は紙一重。
8ブロック
◎北翔○郷人▲銀輪
ここは北翔対道外勢の僅差の争いか。蒼天飛龍も微差。個人的には活頗の魅せる作品にも注目。
9ブロック
◎大地○国際大学▲すさび
ここも高いレベルで激戦。国際大学のバレード演舞は強い。ステージ演舞と段違い。大地は毎年高いレベルで安定。すさびもいいなぁ。
10ブロック
◎花嵐○縁▲なよろ
◎と○の一騎打ち。
今年こそは花嵐に期待。でも若さとエネルギッシュ差で?

以上、今年の各チームの演舞も見てないで予想しましたが、気を悪くしないで。あくまで素人の予想ですので。

投稿: いわてっこ | 2013年4月24日 (水) 01時06分

マニエルさん

ファイナル、セミファイナル進出予想です。
ご査収ください。

・◎ ファイナル進出
・○ セミファイナル進出
・△ 敢闘賞

審査枠: ① 大通パレード会場 北コース


10:06:00 蒼天爛華
10:12:00 室蘭ルネッサンス
◎10:18:00 井原水産&北星学園
10:24:00 なんじゃ祭本舗
10:30:00 夢鼓道大地21
10:36:00 朝霞なるこ遊和会
10:42:00 exciting蔵・平岸
10:48:00 水戸藩YOSAKOI連
11:06:00 ひがしかぐら東神酔華の舞
11:12:00 四神∞朱雀
11:18:00 CHIよREN北天魁
○11:24:00 関西京都今村組
11:30:00 藍~教育大&タカネ工業~
△11:36:00 市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ


審査枠: ② 大通パレード会場 南コース


◎10:06:00 テスク&祭人
△10:12:00 勢や
10:18:00 もせうしRIMUSE to 砂川彩華
10:24:00 みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱
10:30:00 東海大学~祭屋~
○10:36:00 関学よさこい連 炎流
10:42:00 Posso ballare?MG
10:54:00 北里三源色
11:00:00 女満別龍舞隊
11:06:00 我流
11:12:00 tokachi紅
11:18:00 TEAM 桜島~よさこい鹿児島県連
11:24:00 屯田舞遊神
11:30:00 十勝港ソー乱舞


審査枠: ③ 大通パレード会場 北コース


12:00:00 札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
12:06:00 横浜い~じゃん
12:18:00 札幌 流
12:24:00 室蘭百花繚蘭
12:30:00 びしゃせん
12:36:00 旭川華舞輝会
△12:42:00 粋~IKI~ 北海学園大学
12:48:00 名古屋学生チーム『鯱』
○13:06:00 夢想漣えさし、※セミファイナル1位でファイナル進出
13:12:00 森未来人
13:18:00 佛教大学よさこいサークル紫踊屋
◎13:24:00 平岸天神
13:30:00 幻夢伝


審査枠: ④ 大通パレード会場 南コース


12:06:00 函館学生連合~息吹~
○12:12:00 The日本海&北國新聞
12:18:00 彩湖舞姫会
12:24:00 labor
12:30:00 Excla!matioN
12:36:00 踊るBAKA!TOKYO
12:42:00 陽舞凛~ひまわり~
12:48:00 蕨風雷伝説
△13:00:00 炎-HOMURA-
13:06:00 翔舞龍神
13:12:00 旭川華酔組
13:18:00 長崎大学「突風」
13:24:00 しほろジャガいも√7,000ターボ
◎13:30:00 THE☆北海道医療大学


審査枠: ⑤ 大通パレード会場 北コース


14:00:00 安濃津よさこい だったらあげちゃえよ
14:06:00 札幌市立大学~真花~
14:12:00 [Sin]
◎14:18:00 江別まっことえぇ&北海道情報大学
14:24:00 薄荷童子
14:30:00 劇団果実籠
14:36:00 京都チーム「櫻嵐洛」
14:48:00 舞灯雄武
14:54:00 Gush
15:00:00 鳴呼ワットサム
15:06:00 石狩朱華弁天
15:12:00 夜桜金魚とまこまいJAPAN
△15:18:00 「甲斐◇風林火山」
○15:30:00 藤・北大&ホンダカーズ北海道


審査枠: ⑥ 大通パレード会場 南コース


14:00:00 明新森組
14:06:00 函館躍魂いさり火
◎14:12:00 REDA舞神楽
14:18:00 仁木・舞仁咲乱
○14:24:00 VOGUE038
14:30:00 札幌学院大学・文京台
△14:36:00 新琴似天舞龍神
14:42:00 むろらん鯨翔舞
14:48:00 夜咲恋そぅらんサムライ士別with踊華三好
15:06:00 よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
15:12:00 Crew鍵 “ルーキー”
15:18:00 AJG KIDS
15:24:00 JCB・夢翔舞
15:30:00 龍谷大学 華舞龍


審査枠: ⑦ 大通パレード会場 北コース


15:48:00 くりやまOH!!夢乱咲
15:54:00 北海道工業大学~HIT~
△16:00:00 小樽商科大学”翔楽舞”
16:06:00 動・夢・舞
16:12:00 北の湘南だて
◎16:18:00 コンサフリークwithアクアクララ~北海道武蔵女子短期大学~
16:24:00 小樽・小僧会
16:30:00 大阪市立大学チーム「朱蘭」
16:36:00 六花風靡Jr.
16:42:00 北海道ハイテク・エコ専門学校~無限永華~
16:48:00 早稲田大学“踊り侍”
16:54:00 北海道文教大学~陽燕~
○17:00:00 GOGO'S&クワザワグループ
17:06:00 東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会「農天揆」


審査枠: ⑧ 大通パレード会場 南コース


15:48:00 東海大学 響
15:54:00 北翔大学~友和~
16:00:00 踊り屋1Zen’s
16:06:00 心~sin~釧路学生魂
○16:12:00 銀輪舞隊
16:18:00 岐阜聖徳学園大学 柳
16:24:00 いなせ系暁会活頗組
16:36:00 羽跳天
△16:42:00 津軽もつけんど蒼天飛龍
16:48:00 石狩流星海
◎16:54:00 郷人
17:00:00 北海あほんだら会 & ほくほくフィナンシャルグループ
17:06:00 紅翔連
17:12:00 東京のりのり団


審査枠: ⑨ 大通パレード会場 北コース


17:36:00 oh!愛で隊
17:42:00 日本福祉大学 夢人党
△17:48:00 遨~すさび~&光一天
17:54:00 疾風乱舞
○18:00:00 コカ・コーラ札幌国際大学
18:06:00 むらむらむらあず
18:12:00 滋賀琵琶ノ国 “江”
18:18:00 平取義経なるこ会
18:24:00 リゾンなるこ会飛鳥
18:30:00 FORZA木更津
◎18:36:00 旭川北の大地
18:42:00 灼熱嵐舞
18:48:00 ミナオ・ドーレくしろ
18:54:00 関西大学学生チーム”漢舞”


審査枠: ⑩ 大通パレード会場 南コース


◎17:36:00 北海道大学”縁”
17:42:00 加舞輪奴会&相模祭組
17:48:00 東京理科大学yosakoiソーラン部
17:54:00 酪農学園大学
18:00:00 恵 庭 紅 鴉
18:06:00 とうや湖踊る社中
18:12:00 福井県合同チーム2013『い~座ぁ』
18:18:00 飛勇凛
○18:24:00 AOMORI花嵐桜組
18:30:00 北鼓童なよろ
18:36:00 F会
△18:42:00 札幌大学Lafete
18:48:00 Re:Birth

投稿: 予想屋 | 2013年4月11日 (木) 02時06分

>またーりさん、

そうなんです
もう発表の時期なんですよ

といいつつオイラもまだ冬眠モードのままでスイッチ
切り替わってないんですけどねw

台湾チームは審査対象外で今年も出場のようですね
きっとまた華やかなステージ見せてくれるでしょう

投稿: マニエル | 2013年4月 9日 (火) 23時52分

>通りすがりさん、

いやいやいいんです
オイラの予想に愛があるかどうかは別にして(^^;
マニエル予想はまたちゃんと改めてやりますし
なるべくならいろんな人の予想があった方が面白いと
思うので 他にももう予想済ませちゃった人がいたら
どんどん書いていってほしいです

ホント、今年もシーズンが来ましたね
お互い楽しみましょう

投稿: マニエル | 2013年4月 9日 (火) 23時49分

>大江まりこファンさん、

予想お疲れ様です
オイラは本格的にじっくりやるのは5月
に入ってからですかね~

8枠道外勢頑張ってくれると思います(^^)

投稿: マニエル | 2013年4月 9日 (火) 23時46分

ご無沙汰してました。またーりです。

もう発表の時期なんですね。
組み合わせメールを頂いて冬眠から目が覚めました(汗)

3枠はドリームマッチですねぇ(笑)
全体的に東北・関東あたりのチームが増えてる感じですかね。

今年も予選ブロックに台湾チームの記載は無し…と。残念(笑)

投稿: またーり | 2013年4月 9日 (火) 01時33分

ご自分のブログで書けば!
マニさんの愛ある予想の前に何で人のお座敷にズカズカくるかな?

まあマニさんは、「まあまあ穏便に、」とかいうんでしょうけど^_^;

いよいよ熱い季節が始まりましたね。

投稿: 通りすがり | 2013年4月 8日 (月) 23時47分

枠1。本命は井原、そこに市船と今村組の経験有馬チームが。穴は室蘭と水戸

枠2。混戦枠だがテスクが優勢、続くは道外勢力みちのくと炎流。女満別、紅の辺りは3位争いに加われるかどうか…。

枠3。天神、えさしの一騎討ち、粋と鯱は一騎討ちに敗れた方とし烈な争いにかてるか?

枠4。医療大学を日本海と!の2つが追う展開では。

枠5。江別辺りが半歩…ソコに甲斐、ホンダと薄荷は上の2混に肉薄できるか?穴は劇団。一般審査には子供(実力上)は案外いいのかもしれない?

枠6。天舞、038、JCB、など最終の経験者がひしめき合う枠、先記載チームが混戦からどう審査員にどう評価を訴えれるか、JCBは蝦夷ものが年々ボヤけ気味だが…REDAは侮れないひとつ。大穴はAJGのアクロバットは?。

枠8。ここは全ブロックで最大の大激戦枠、どこが選ばれるか?本州参加の郷人、銀輪、津軽の3つが大混戦に名乗り出れるか?。経験有馬のいなせと石狩はセミまで絡めるかどうか?

枠9。コカ・コーラは有利だが、oh!と旭川勢の大地とすさびは充分渡り合える戦いではないか?ここも混戦枠かと推測。

枠10。赤フンがリード、青森はリベンジ果たせるか?これを酪農、名寄、札大が追う展開に。


大賞は3枠の残った方と推測。後の枠組からは食えそうな所はキツイのでは?。

あくまでも書くだけ、ここだけ。関係の方々、お気になさらずに頑張って下さいね。

投稿: 大江まりこファン | 2013年4月 7日 (日) 23時20分

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 記憶に残る幕の内弁当は無い:

« 嵐の前のなんちゃら | トップページ | なまりうた »