« 鶴田 | トップページ | おはようございます »

2008年10月 6日 (月)

08 みちYOSAファイナル予想【8】+【おまけ】

ども、今日明日連休のマニエルです

免許更新を済ませて道の駅めぐりやってる最中・・・だと思う
はい、お出掛け中なのでタイマーセットでお送りしております


好評?連載中のみちよさブロック別ファイナル予想も
本日で終了~  第8ブロックです 

さぁ、後は当日を待つのみですね

◎  本命   ブロック一位通過でファイナル行きそうなチーム
○  対抗   本命の次に勝つ可能性が高そうなチーム 
▲  単穴   出来次第では本命に勝つ可能性があるかも!?
△  連下   健闘が期待できそうなチーム 

緑色表記は昨年のファイナリスト

【8ブロック】

    ふるかわ米・米・ファミリー
Eden
     GOJYOME夢舞明人
とわだ.馬花道
ヤートセ秋田酔楽天
    わたり恋来い
    紅獅連
    沙亜紅
彩湖舞姫会
    笑囲咲
    舞喜踊連



う~ん、まさかの青森勢しかも南部対決(^^;
正直この組み合わせはココではなくファイナルで見たかったです
馬花道・・昨年の銀賞チームとして、ここでは負けられないでしょう(重圧?)
作品も悪くないですし・・・ココに来て映画の公開とタイミングピッタリ。
そんな馬花道に勝つとするならばココに行って欲しいという願いも込めつつ
対抗には彩湖舞姫会をあげておきます 青森屈指のハイクオリティな踊り力
を誇るチームです どっちも頑張れ 他に有力なのは酔楽天でしょうかね
昨年のファイナルに秋田のチーム残れなかっただけに・・ 秋田を代表する
メジャーチームとして今年こそはと気合も入ってる事でしょう
地元、仙台の実力チームEdenも注目 ダンスレベル・・・高いです 激しいです
勢いあります 本当はもうちょっと評価は上ですがみちよさとの相性を考えて
この辺にしておきました 

はい、というわけで一応一般チーム部門8ブロックまで見てみました
これらのブロックを勝ち上がってきた8チーム+昨年の覇者AOMORI花嵐桜組
を加えた9チームでファイナルコンテストやることになるようです

まぁ毎度言ってますが、オイラ的にはここまででOK
ベスト9まで絞ったんですから、後はお客さんそれぞれの好みで自分だけの
ランキングを決めればいいと思いま~す(^^)
なので、これより深い予想はしないでおきますね

せっかくなんだから、観客投票なりなんなりで敗者復活もう1チーム入れて
10チームでファイナルやればいいのにね


 
あ、オマケとして、一般チームとは別にJr部門のコンテストあるみたいです
ので簡単に・・・

【ジュニアブロック】

    Yo☆Sakaeソーランkids
    OKJ笑愛呂美隊
    teamHDC
Wonderなみえ
    真・玉川中学校
馬花道ジュニア

たぶん、Wonderなみえと馬花道Jrのどっちか・・
それ以外だったらそれはそれで面白いけど
YOSAKOIソーラン東日本ジュニア大会と秋田YOSAKOIキッズ祭り
の大賞同士の対決ということになるのかなと


あ、そうそう、ここまで紹介してきたのはコンテスト参加希望チームのみで
審査受けないチームが他にもたくさん出場予定です
残念ながら、どういうチームが出るか情報未入手(^^;;
そっちの方もとってもいいチームいると思うので情報が入ったらマニエル的
おススメチームを紹介したいなぁなんて思ってます

くそ~ガイドブック事前購入するんだったな(^^;

|

« 鶴田 | トップページ | おはようございます »

コメント

>名無しさん、

情報ありがとうございます
なんと!TV中継は土曜日でしたか
すっかり日曜日だと思い込んでました(^^;

ということは、やはり仙台市内・・近郊の有力チーム
がいっぱい出るんでしょうかね 学生チームは比較的
土曜からは言ってるところもあるんでそれなりに賑やか
になりそうですね

投稿: マニエル | 2008年10月 8日 (水) 23時56分

TV中継時間帯

遠方参加チームは日曜1日だけの参加が多いみたいですけど、今年の中継は、土曜日なんですよね!
昨年登場の9チーム中、6チームは無理。

 って、 2日の中の1時間... 
態勢に影響無し!! どうでも良いですかね(^O^)

ちなみに、TV中継時間帯って、
地元仙台のローカル民放からの指定チームだそうです..(@_@;)
 そんなところにも、よさウォッチーって居るんですか~^_^;  

投稿: | 2008年10月 7日 (火) 21時33分

>ヨサ爺さん、

通販頼んでらっしゃったんですね
しかし10月に入ってから到着って遅すぎますね
内容お粗末でしたか(^^;

TV中継時間帯は一応毎年各県を代表するチーム
が出ているようですので、昨年の結果で決まって
そうな気がします さて、いかに。

オイラは現地で決めることになりそう
ザックリとした予定は立ててますけどね

投稿: マニエル | 2008年10月 7日 (火) 16時07分

>通りすがりさん

情報ありがとうございます
いなせ系暁会活頗組 今年の活頗組個人的に好きでした。
こういうチームに是非新しい風を吹かせてもらいたいです

投稿: マニエル | 2008年10月 7日 (火) 16時02分

ガイドブック...
忘れた頃になって、やっと届きました。
けど... お粗末な内容にガッカリでしたよ(ー_ー)

チーム紹介が無かったり、メイン会場TV中継時間帯のタイスケが、意図的っぽく載せてなかったりとか...
遠方から見に行く方も多い中、予定も組み辛く、
不親切な非ガイドブックです~

 あっ、あくまでも、私個人の感想ですから(^_^;)

投稿: ヨサ爺 | 2008年10月 7日 (火) 09時25分

いなせ系暁会活頗組が 審査外で初参加するそうです

投稿: 通りすがり | 2008年10月 7日 (火) 00時57分

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 08 みちYOSAファイナル予想【8】+【おまけ】:

« 鶴田 | トップページ | おはようございます »