2019年6月18日 (火)

乗り鉄

Dsc_0918Dsc_0921Dsc_0923Dsc_0927


楽しいライブでした

ハロヲタ時代の仲間とも久々に飲めたし。
ライブ後のビールは美味いっすなぁ

今日は特にすることもないので(^-^;、少しでも新幹線代ケチるために乗り鉄中

大宮あたりでお昼休憩

宇都宮あたりまでトロトロ行ってから新幹線乗ってやるか

| | コメント (0)

2019年6月17日 (月)

大きな玉ねぎの下で

Dsc_0911Dsc_0905Dsc_0916Dsc_0904

大きな玉ねぎの下で

長い列にならび

高いグッズを購入

やっと来たよ


Juice=Juice 武道館 公演

まさか、初のJuice現場が
卒コンになるとはねぇ

| | コメント (0)

いざ東京

Dsc_0900Dsc_0898Dsc_0891Dsc_0895

昨日はこぶしファクトリーの後、羽跳天の練習見学
活気あっていい練習でした。
そのご恒例のYOSA飲み

牛タンカレーとずんだシェイクを頂いたので、いざ東京へ

| | コメント (0)

2019年6月16日 (日)

こぶし

Dsc_0888Dsc_0887Dsc_0886

ソーランから一週
チャンネル切り替えて、こぶしファクトリー仙台公演です

節操なさ男

| | コメント (1)

仙台

Dsc_0879Dsc_0883Dsc_0873

YOSAKOIじゃない時に勾当台公園来るなんて久々だなぁー

というわけで仙台に来ております

昨日は登米市あたりでYOSA濃い飲み会でした(^ー^)

| | コメント (0)

2019年6月15日 (土)

2019 よさこい津軽参加チーム


あ。そういえば・・
イベントん時に写真撮ってたデジカメ・・死にました(^^; 札幌で

ソーランの最終日 まったく使えなくなった
まぁ、写真はもうなるべく撮らんようにしてるんで
別にいいんですけども  やっぱ 無きゃ無いで寂しいかな

しばらくはスマホ撮影写真でいくつもり


ソーラン本祭は終わりましたけども
YOSAKOIシーズンはまだまだこれから なのですよ
どんどんイベントあるよ~

というわけで、来週の日曜は
第20回のよさこい津軽開催です

参加チーム明らかになりましたので書き出しておきます


【2019 よさこい津軽参加予定チーム】


青森公立大学よさこいサークル影飛威Sea
AOMORI花嵐桜組
あさか野YOSAKOI王舞神
Kuroishi*よさこい踊り組
五十丸祭組
SAKURA・LAND
神龍
神風宮古流星海
蒼天飛龍
藤花瑞厳
馬花道
弘前厚生学院
弘前櫻会
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣
ホリデイスポーツクラブ弘前店
三沢・いぶき
夢源郷
よさこい知求群会
YOSAKOIチーム鴒
よさこいチーム~ZE零RO~
LAPIS☆煌組
凛轟
木の実こども園
にじいろ童子(城東保育園)
花嵐桜組OB


というわけで、よさつがもめでたく20周年~
津軽舞人いなくなったのちょっと寂しいですが・・
あさか野王舞神と馬花道が久々の登場になるかな?

チームコメント見る限り
LAPISは新曲のようですね
そして 花嵐桜組OBなるチームが!『よさこい津軽20周年記念曲』
というのを披露するらしい   総踊りだべか? 




2019 第20回 よさこい津軽
 6/23(日) 
青森県弘前市 土手町で開催

| | コメント (1)

2019年6月14日 (金)

第22回ヤートセ秋田祭 参加チーム


来週の土曜~日曜開催の
ヤートセ秋田祭の参加チームを書いておきます

マニさんは今年もヤートセは土曜日のみ・・
になると思います(^^; 日曜はよさつが 
日程なぁ・・なんとかならんか


2019 第22回ヤートセ秋田祭参加予定チーム

ヤートセ秋田酔楽天
秋田大学よさこいサークルよさとせ歌舞輝
桜秀心舞
煌姫神
旭川清流キッズ
舞姿道みろく
踊り子集団乱乱流
よさこいボランティア 苺色の一会
華風舞
TEAM SAKURA
TEAM SAKURA スマイルキッズ
秋田まるまる愛好会
舞綺瓔
闘心乱華
月詠
残心夢湊
遊舞
チーム風子
虹(アイリス)明徳
桜蓮迦
神崋夜
蒼華天夢
横舞伝
みちのく秋田おきみ組
AIUヤートセチーム亜瑠団
『華・from KAMI』
大館よさこいチーム鳳翔華
みちのくYOSAKOI THE!!駆波”乱
みなと WAKAHATO Jr.
舞承連
由利本荘いなせ組
本荘舞夢踊らん会
大東Yosakoi恋・来い連「菅原組」
西目よさこい
神威
凜牙
さくらYOSAKOI 天花
宮城学院女子大学よさこい部 Posso ballare?MG
金西どじょふなKIDS
紅翔蘭舞會
遊め組
笑泉百景
御所野ほたるキッズ
カポエイラヘジョナルジャパン秋田
港北MATURIっ子
チームわげもん
東北公益文科大学よさこいソーラン部「蒼嵐」
祭姫會
乱姫龍
紅翔連
楽心舞夢
新屋なるこKIDS
燦々倶楽舞
羽跳天
明徳KIDS
ステータスin本荘・にかほ
寺内こまちはやて組
絆☆キッズスマイル
のしろWIND Jr.
やまがた乃舞士
清遊会
百凜花
保戸野ニレの木キッズ
crabひろおもて
美咲華
萌芽笑天

 

ヤートセで新曲出すっていうチームもけっこういるみたいなんですよね~
土曜だけだとこのうち何チーム見れるかな  凛牙とかも気になるんだけどなー
あ、みろくも出るんですね がんばれー


第22回ヤートセ秋田祭   前祭 6/22(土)  本祭6/23(日)
秋田県秋田市 大町、通町で開催。

| | コメント (0)

2019年6月13日 (木)

みんなの予想まとめたやつの答え合わせ 


はい、続きまして・・
ソーラン始まる前に みんなでやった予想遊びの結果発表です

見てからの審査ではなく
ほとんどの人が今年の作品見る前にやった予想の方ね


みんなの予想まとめのあと、本祭開始前日にカケダシウォッチャーさんから
直々に参加表明あったので合わせて載せておきます

【ブロック1】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 相羅 函館学生 息吹 花嵐桜組
辛口鳴子 相羅 劇団果実籠 光一天
音我 相羅 光一天 劇団果実籠
ばやしくん 相羅 花嵐桜組 劇団果実籠
関東の予想屋 相羅 劇団果実籠 花嵐桜組
R15 相羅 劇団果実籠 Excla!matioN
α77 相羅 劇団果実籠 JR九州櫻燕隊
関東から投函 相羅 花嵐桜組 劇団果実籠
あなご 光一天 相羅 劇団果実籠
カケダシウォッチャー 相楽 花嵐 光一天

結果は・・ 相羅、エクラ、果実籠でしたので・・
R15さんが3連複で当たり
これだけ頭数いてもなかなか当たらんものです

エクラ・・頑張ったなあ(^^)

 


【ブロック2】

  1位 ◎   2位〇    3位▲
マニエル 医療大学 GOGO'S 北の大地
辛口鳴子 ラフェッテ 北の大地 医療大学
音我 北の大地 ラフェッテ 医療大学
ばやしくん GOGO'S 医療大学 ラフェッテ
関東の予想屋 GOGO'S 北の大地 医療大学
R15 医療大学 誇咲 AJG KIDS
α77 医療大学 GOGO'S 北の大地
関東から投函 医療大学 北の大地 GOGO'S
凪咲 医療大学 勢や 北の大地
よさ丸 医療大学 ラフェッテ 勢や
あなご 医療大学 北の大地 GOGO'S
カケダシウォッチャー GOGO'S 勢や 医療大

結果は、医療大、GOGO’S、勢や の順

北の大地が踊り子20人ほどというのは大誤算でしたね(^^;
ラフェッテも頑張ってたんですが新勢力の勢やが3位に入り
カケダシウォッチャーさんがギリギリ3連複で当たり




【ブロック3】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 平岸天神 テスク 藤・北大
辛口鳴子 藤・北大 平岸天神 日本海
音我 平岸天神 藤・北大 市立船橋
ばやしくん 平岸天神 テスク 藤・北大
関東の予想屋 平岸天神 テスク 市立船橋
R15 市立船橋 テスク 藤・北大
α77 平岸天神 市立船橋 藤・北大
関東から投函 平岸天神 市立船橋 テスク
凪咲 平岸天神 藤・北大 テスク
あなご 平岸天神 藤・北 日本海
カケダシウォッチャー 平岸天神 日本海 藤・北大

平岸、日本海、藤北 の順番
カケダシウォッチャーさん3連単的中
あなごさん、辛口鳴子さんも3連複で当たりということに
今年は久々に日本海がとてもいい出来でしたね~


【ブロック4】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 北昴 黒潮美遊 和道
辛口鳴子 北昴 黒潮美遊 和道
音我 北昴 黒潮美遊
ばやしくん 北昴 黒潮美遊 SAPPOROこいこい
関東の予想屋 北昴 黒潮美遊 和道
R15 北昴 SAPPOROこいこい
関東から投函 黒潮美遊 北昴 SAPPOROこいこい
凪咲 北昴 和道
あなご 北昴 黒潮美遊
カケダシウォッチャー 北昴 黒潮美遊 和道

北昴とSAPPOROこいこい、黒潮という結果
ばやしくん、関東から投函さんが一応3連複

SAPPOROこいこい噂には聞いてましたが予想以上に人数も多かったし
いいチームでしたね  来年に期待がかかる



【ブロック5】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル REDA 恵庭紅鴉 まっことえぇ
辛口鳴子 REDA まっことえぇ 恵庭紅鴉
音我 REDA まっことえぇ 恵庭紅鴉
ばやしくん REDA まっことえぇ 夢翔舞
関東の予想屋 REDA まっことえぇ 恵庭紅鴉
R15 REDA 『鯱』 まっことえぇ
関東から投函 REDA まっことえぇ 『鯱』
チョコ 恵庭紅鴉 REDA まっことえぇ
凪咲 REDA コンサフリーク 『鯱』
あなご REDA 恵庭紅鴉 コンサフリーク
カケダシウォッチャー REDA まっことえぇ 恵庭紅鴉

ここ・・簡単だったのか?
辛口鳴子さん、音我さん、カケダシウォッチャーさん 3連単的中おめでとうございます
マニエルさん、やっとこ3連複当たった(笑)  主催しときながら的中率はそんな高くないのよワシ

今年の作品見てコンサ入れとくんだった~なんんて思ったりもしましたが
ま、ここはウォッチャー審査の方でもほぼ公式と同じ感じだったっすね


【ブロック6】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 井原&北星 天嵩 倭奏
辛口鳴子 井原&北星 倭奏 天嵩
音我 倭奏 井原&北星 真花
関東の予想屋 天嵩 井原&北星 倭奏
R15 井原&北星 天嵩 倭奏
関東から投函 倭奏 井原&北星 農天揆
札幌人 天嵩 倭奏 井原&北星
よさ爺 井原&北星 天嵩 真花
凪咲 井原&北星 倭奏 天嵩
ばやしくん 倭奏 井原&北星 真花
笑丸 井原&北星 天嵩 夢鼓道結海衆
あなご 倭奏 井原&北星 天嵩
右大臣 天嵩 夢鼓道結海衆 井原&北星
カケダシウォッチャー 天嵩 井原&北星 倭奏


参加者数最高のブロックでしたが
3連単はあなごさんのみ
マニエル、辛口鳴子さん、関東の予想屋さん、R15さん、
札幌人さん、凪咲さん、カケダシウォッチャーさん 3連複

いや、このブロックは面白かったですよ
真花も夢鼓道も良かったですもん

【ブロック7】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 粋~IKI~ 室蘭百花 北鼓童
辛口鳴子 粋~IKI~ 室蘭百花 漢舞
ばやしくん 室蘭百花 粋~IKI~ 釧路学生
関東の予想屋 室蘭百花 粋~IKI~ 翔楽舞
R15 室蘭百花 粋~IKI~ 釧路学生
よさ爺 室蘭百花 水戸藩 粋~IKI~
凪咲 室蘭百花 粋~IKI~ 翔楽舞
よさ丸 室蘭百花(◎) 粋~IKI~(◎) 翔楽舞(☆)水戸藩(☆)
あなご 室蘭百花 粋~IKI~ 北鼓童
我音 室蘭百花 粋~IKI~ 水戸藩
カケダシウォッチャー 粋~IKI~ 室蘭百花 釧路学生


室蘭百花  粋~IKI~ 北翔大学  という結果
北翔大学のこれほどまでの大化けを予想していた人が居なかったため
全員外れという結果  いやぁ んでもまさかまさかでしたね

北翔大学、おめでとう

 

【ブロック8】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 天舞龍神 コカ国際
辛口鳴子 コカ国際 CHIよREN 天舞龍神
音我 コカ国際 遨~すさび~
関東の予想屋 コカ国際 天舞龍神
R15 コカ国際 天舞龍神
凪咲 天舞龍神 コカ国際
よさ丸 コカ国際 CHIよREN
あなご 天舞龍神 CHIよREN
ばやしくん コカ国際 天舞龍神
カケダシウォッチャー 天舞龍神 コカ国際 遨~すさび~

ウォッチャーみんなの予想をまとめると
コカコーラ>天舞龍神>縁 の人気順  だったのでまぁ全員総がかりで
当たりということにはるか

関東の予想屋さんが3連単的中してますね
このブロックは今思うとホントに激戦区でしたよね

天舞の敗者復活も納得。
縁もCHIよRENもぜんぜんセミとかファイナルにいておかしくないぐらい

【ブロック9】

  1位 ◎ 2位 〇  3位 ▲
マニエル 夏舞徒 陽燕 郷人
辛口鳴子 夏舞徒 陽燕 郷人
音我 郷人 夏舞徒 陽燕
関東の予想屋 夏舞徒 陽燕 郷人
ばやしくん 郷人 陽燕 夏舞徒
あなご 陽燕 郷人 夏舞徒
R15 陽燕 郷人 文京台
よさ丸 夏舞徒(◎) 郷人(◎) 文京台(☆)、陽燕(☆)
カケダシウォッチャー 夏舞徒 陽燕 郷人


公式結果は 文京台、郷人、夏舞徒

よさ丸さんがギリギリ3連複かな
文京台は・・やっぱ化けましたねぇ 

 ま、詳しくは後程・・


【ブロック10】

  1位 ◎ 2位 〇 3位 ▲
マニエル 夢想漣 HOMURA
辛口鳴子 夢想漣 酪農学園 迫-HAKU-
音我 夢想漣 HOMURA
関東の予想屋 夢想漣 風神
R15 夢想漣 酪農学園
よさ丸 夢想漣 突風 迫-HAKU-
あなご 夢想漣 酪農学園
ばやしくん 夢想漣 酪農学園 迫-HAKU-
カケダシウォッチャー 夢想漣 突風 HOMURA

今のところ全員一致で 夢想漣1択・・で間違いなかったようです
2位が酪農学園、3位が迫-HAKU-でしたので
辛口鳴子さん、ばやしくん、が3連単的中おめでとう

ま、おめでとうと言っても何が出るわけでもないですが(^^;

関東チームここでも踏ん張りましたねぇ  だいぶ勢いあるなぁ


ごらんのようにほとんどのブロック10人がかり以上で攻めましたが
まぁ~ 当たるもんじゃないねww

ま、演舞見る前から結果が分かっちゃってたら逆に面白くないんで
これぐらいはずれて当然というか、そうじゃなくっちゃっというところも大きいっすね


ちなみにU40の方は・・まぁこっちも半分ぐらいっすかね
個人的に☆つけてたチームが上がったのが嬉しかったな



と、いうわけで2019 YOSAKOIソーラン

結果だとか予想だとかを振り返ってるうちにもうまもなく
1週間が経とうとしている…(^^;

余韻残ってるうちに各チームのレビューもやっていきたいんですが
少し 間置かないと炎上の可能性?もなきにしもあらずなんで
そっちはたぶん来週からになるかと思います




この時期に頭の切り替えするの大変なのであまり予定入れたくなかったけど
YOSAと別件の遠征もあったりするので(^^;;;


| | コメント (0)

2019年6月12日 (水)

ふく面審査会結果発表~(6から10)

早いっすね~
先週の今頃 は水曜日の演舞披露見終わって
興奮してた頃ですよ


土曜深夜に行われた秘密の会議
ウォッチャー勝手に審査会議の詳細です

6ブロック   1位   2位    3位
公式結果 グラフィックホールディングス 倭奏 井原水産&北星学園 天嵩~Amata~
(覆面ネーム)      
働き方改革 天嵩 夢鼓道結海衆 粟津おすえべ
飛び入り 井原&北星 倭奏 天嵩
スズキです 倭奏 井原&北星 真花
チームウーロン茶 倭奏 天嵩 井原&北星
富良野ラベンダー 倭奏 井原&北星 天嵩
ピーポ君 倭奏 夢鼓道結海衆 井原&北星
オカサキ 井原&北星 天嵩 倭奏
626 倭奏 井原&北星 天嵩
十段 天嵩 倭奏 井原&北星
用務員 天嵩 倭奏 井原&北星
電池変えとけ不如帰※ 天嵩 夢鼓道結海衆 井原&北星


公式結果と近い形ですかね
完全に公式と同じ方もいらっしゃいますし  
夢鼓道や真花の名前もあがってます

 

7ブロック   1位   2位    3位
公式結果 室蘭百花繚蘭 粋~IKI~北海学園大学 北翔大学~友和~
(覆面ネーム)      
働き方改革 粋~IKI~ 水戸藩 室蘭百花
飛び入り 粋~IKI~ 室蘭百花 水戸藩
スズキです 室蘭百花 翔楽舞 水戸藩
チームウーロン茶 室蘭百花 粋~IKI~ 水戸藩
富良野ラベンダー 粋~IKI~ 室蘭百花 水戸藩
ピーポ君 室蘭百花 粋~IKI~ 水戸藩
オカサキ 室蘭百花 粋~IKI~ 水戸藩
626 室蘭百花 水戸藩 粋~IKI~
十段 粋~IKI~ 室蘭百花 なよろ
用務員 室蘭百花 粋~IKI~ 心 釧路学生
電池変えとけ不如帰 室蘭百花 水戸藩 粋~IKI~

順番の前後はあるものの、室蘭百花と粋~IKI~の評価高め
まぁこちらも公式に近い1,2ですが
北翔大学に関してはよほどのダークホースだったのか
名前挙がってなかったですね(^^;   いや、たしかに今年の友和すげー良かったもんね


8ブロック   1位   2位    3位
公式結果 コカ・コーラ札幌国際大学 新琴似天舞龍神 天北海道大学”縁”
(覆面ネーム)      
働き方改革 遨~すさび~ 天舞龍神 コカ国際
飛び入り CHIよREN 天舞龍神
スズキです 天舞龍神 CHIよREN
チームウーロン茶 天舞龍神 コカ国際 CHIよREN
富良野ラベンダー CHIよREN 天舞龍神
ピーポ君 CHIよREN 天舞龍神
オカサキ 天舞龍神 コカ国際
626 天舞龍神 CHIよREN 遨~すさび~
十段 コカ国際 CHIよREN 天舞龍神
用務員 天舞龍神 遨~すさび~
電池変えとけ不如帰※ 遨~すさび~ tokachi紅 天舞龍神

こちらは 天舞龍神と縁が人気 コカはそれほど票集めなかったっぽい(^^;
その代わりCHIよRENが人気 だったにゃー
そうねこの人たちが審査員に入ってたら結果が少し変わってたかもね?

 

 

9ブロック   1位   2位    3位
公式結果 札幌学院大学・文京台 郷人 夏舞徒
(覆面ネーム)      
働き方改革 陽燕 あほんだら会 Crew鍵
飛び入り 文京台 陽燕 郷人
スズキです 夏舞徒 郷人 陽燕
チームウーロン茶 夏舞徒 郷人 陽燕
富良野ラベンダー 夏舞徒 Crew鍵 文京台
ピーポ君 夏舞徒 陽燕 文京台
オカサキ 文京台 夏舞徒 郷人
626 華舞龍 郷人 夏舞徒
十段 夏舞徒 陽燕 文京台
用務員 郷人 陽燕 文京台
電池変えとけ不如帰※ 陽燕 郷人 あほんだら会

ま、公式の3強 全部名前挙がってますし
こんな感じでしょうかね   思ったよりもこっちのが夏舞徒評価高かったですけど
これもまた一つの結果ってことで(^^)

10ブロック   1位   2位    3位
公式結果 夢想漣えさし 酪農学園大学 ダンスパフォーマンス集団 迫-HAKU-
(覆面ネーム)      
働き方改革 夢想漣 HOMURA 屯田舞遊神
飛び入り 夢想漣 迫HAKU HOMURA
スズキです 夢想漣 突風
チームウーロン茶 夢想漣 HOMURA 酪農学園大学
富良野ラベンダー 夢想漣 HOMURA 突風
ピーポ君 夢想漣 酪農学園大学
オカサキ 夢想漣 酪農学園大学 HOMURA
626 夢想漣 HOMURA 迫HAKU
十段 夢想漣 酪農学園大学 HOMURA
用務員 夢想漣 HOMURA 酪農学園大学
電池変えとけ不如帰※ 夢想漣 HOMURA 風神


今期2つ目の全会一致は前半戦の北昴と このブロックの夢想漣だけでしたね
2位3位はまぁそれぞれですけど 迫HAKUよりもHOMURA票が多めですかね


というわけで、ここまでウォッチャー仲間でやった
審査員ごっこ・の結果をお伝えしました


まぁこんな感じでそれぞれいろんな結果があるって事ですね

みなさんも是非やってみると面白いと思います




| | コメント (0)

2019年6月11日 (火)

ふく面審査会結果発表~(1から5)

向こうから発送した荷物をほどいて整理して・・
ようやくPCに向かえたのが22:00過ぎ(^^;

遠征出発前に部屋片づけたのに一気にまた散らかったにゃ

各チームの演舞にも触れていきたいところなんですけど
まずは恒例、土曜の深夜の秘密の会議
ウォッチャー仲間によるふく面審査会議の詳細発表

集まったウォッチャーさんにそれぞれ思い思いにベスト3を
発表してもらいながら楽しくお酒を飲む企画  
自分で選んだベスト3があるならそれを大事に自分の感性を
大事にしてほしいという思いでやっているものであり
公式の結果を否定するという意図はまったくありません

これだけたくさんの人がいるんだからいろんな結果があってもいいよねってこと

これによって ちょっとでも報われるチームが増えてくれたら嬉しいです

細かい審査項目とか基準とかはなく いいなと思った順に3つあげていくだけ

今回は11名プラスαの参加をいただきました

1ブロック   1位   2位    3位
公式結果 相羅 Excla!matioN  劇団果実籠
(覆面ネーム)      
働き方改革 JR九州 果実籠 飛勇凛
飛び入り 相羅 果実籠 エクラ
スズキです 相羅 飛勇凛 花嵐
チームウーロン茶 相羅 花嵐 光一天
富良野ラベンダー 果実籠 相羅 光一天
ピーポ君 相羅 光一天 花嵐
オカサキ 相羅 エクラ 果実籠
626 光一天 花嵐 相羅
十段 相羅 花嵐 光一天
用務員 花嵐 光一天 相羅
電池変えとけ不如帰※ JR九州 飛勇凛 相羅

※正式には「泣かぬなら電池変えとけ不如帰」さん


1ブロック 公式同様 相羅票多かったです 全員が名前挙げてたしね
エクラや果実籠の名前は出てましたが 光一天や花嵐の名前が挙がったのも
ウォッチャーならではか?

 

2ブロック   1位   2位    3位
公式結果 THE☆北海道医療大学 GOGO'S&クワザワグループ 勢や
(覆面ネーム)      
働き方改革 GOGO'S SA:GA ラフェッテ
飛び入り 医療大 SA:GA GOGO'S
スズキです 勢や GOGO'S SA:GA
チームウーロン茶 GOGO'S 勢や 医療大
富良野ラベンダー 医療大 GOGO'S Re:Birth
ピーポ君 医療大 勢や ラフェッテ
オカサキ 医療大 SA:GA GOGO'S
626 勢や GOGO'S
十段 ラフェッテ GOGO'S 医療大
用務員 GOGO'S 医療大 ラフェッテ
電池変えとけ不如帰※ Re:Birth 医療大 北の大地


評価はバラバラですが 医療大とGOGO’Sが上位なので
まあ公式と似たような結果と言えるしょうね
容赦なく 人数少ないチームでもランクインできるのがウォッチャー審査

 

3ブロック   1位   2位    3位
公式結果 平岸天神 The日本海&北國新聞 藤・北大ホンダカーズ北海道
(覆面ネーム)      
働き方改革 日本海 天神 法政大学
飛び入り テスク 天神 藤・北大
スズキです 藤・北大 天神 テスク
チームウーロン茶 天神 藤・北大 日本海
富良野ラベンダー 市船 天神 藤・北大
ピーポ君 テスク 日本海 天神
オカサキ 天神 藤・北大 日本海
626 天神 日本海 藤・北大
十段 天神 藤・北大 日本海
用務員 天神 藤・北大 テスク
電池変えとけ不如帰※ 天神 テスク 日本海

天神1強と思いきや、天神を2位以下につけた厳しいウォッチャーもちらほら
それでもやっぱりトータルでは天神圧倒的
テスクもけっこう評価高いですね
626さんが公式と全く同じ評価

 

4ブロック   1位   2位    3位
公式結果 北昴 SAPPOROこいこい 黒潮美遊
(覆面ネーム)      
働き方改革 北昴 黒潮美遊 櫻嵐洛
飛び入り 北昴 黒潮美遊 和道
スズキです 北昴 黒潮美遊
チームウーロン茶 北昴 黒潮美遊 石狩流星海
富良野ラベンダー 北昴 黒潮美遊 SAPPOROこいこい
ピーポ君 北昴 黒潮美遊 和道
オカサキ 北昴 黒潮美遊 和道
626 北昴 和道 黒潮美遊
十段 北昴 黒潮美遊
用務員 北昴 黒潮美遊 石狩流星海
電池変えとけ不如帰※ 北昴 黒潮美遊 石狩流星海

ウォッチャーが審査員してたら黒潮がセミ出てたかもな(^^;
3位は割れてます・・がとりあえず こいこいの名前を挙げてる人がいたので
まぁヨシとする 

そして全会一致で北昴1位評価
たぶん、この勢いでおそらく北昴が大賞とるのでは?という声多数

 

5ブロック   1位   2位    3位
公式結果 REDA舞神楽 江別まっことえぇ 恵庭紅鴉
(覆面ネーム)      
働き方改革 まっこと REDA 「鯱」
飛び入り REDA まっこと 「鯱」
スズキです REDA 紅鴉 コンサ
チームウーロン茶 REDA まっこと 「鯱」
富良野ラベンダー REDA コンサ 紅鴉
ピーポ君 REDA まっこと 紅鴉
オカサキ REDA まっこと コンサ
626 REDA 紅鴉 「鯱」
十段 REDA まっこと 紅鴉
用務員 REDA まっこと 紅鴉
電池変えとけ不如帰※ まっこと REDA JCB

REDA強かった 
こちらも集計するとほぼ公式と一緒  3連単の人もいるし
思ったより「鯱」の評価高めかな 


取り急ぎ前半戦はこんな感じでした
続きは明日~


 

| | コメント (0)

«2019 YOSAKOIソーラン全結果